Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В равных долях почему то оказались только мы кто приехал на суд.

Артём, г. Тында
Артём Россия, г. Тында
17.08.2009 в 14:14

У меня проблемный вопрос связанный с поручительством. Я являюсь поручителем у не добросовестного заёмщика он ни где не работает. Был суд, присудили в равных долях всю оставшуюся сумму нам поручителям (нас было в договоре трое) но на суд приехали только двое. В равных долях почему то оказались только мы кто приехал на суд. Банковские работники заверили нас что в случае не уплаты заёмщиком остаточной суммы будут взыскивать с нас, но только после того когда передадут все бумаги приставам, но на протяжении трёх месяцев ни чего не приходило не уведомляющих бумаг ни самих приставов, не на работу, не домой звонков. А сегодня пошёл проверить счёт сменяя добросовестный банк снял деньги те что я откладывал на учёбу (счёт у меня в том же банке где и заёмщик брал деньги). Вопрос правомерно ли это со стороны банка что не был я поставлен в известность и какое они имели право снять с меня деньги. Да и что можно сделать с поручителем в юридическом плане, могу я подать на него в суд. И что банк может взыскать с заёмщика. Как быть подскажите?

vip  номер вопроса №838483
прочитан 121 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Радько Сергей Александрович
    Адвокат Россия, г. Москва
    Радько Сергей Александрович
    17.08.2009 14:20
    отзывов: 34

    Уважаемый Артём! Скорее всего, действия банка правомерны – как правило, при заключении договора поручительства банк предусматривает в договоре своё право не безакцептное (то есть без Вашего согласия) списание со счёта денежных сумм в погашение кредита. Если это так и тем более есть судебное решение – банк вправе производить списание. А Вы как поручитель вправе в порядке регресса взыскать с недобросовестного заёмщика ту сумму, которую заплатите за него банку.

    С уважением

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ханты-Мансийск
    17.08.2009 15:25
    отзывов: 1 Личная консультация

    Денйствие банка скорее всего правомерно так как в соответствии со ст. 8 п.1. ФЗ "Об исполниетльном производстве" Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

    В случае если с Вас взыскали всю сумму долга заемщика то в соответствии с действующим законодательством к поручителю исполнившему обязательство, переходят права кредиторов по этому обязательству и права, принадлежащие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требования кредитора.

    Подавайте Исковое заявление в суд о взыскании денежных средств с основного заумщика.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    23.08.2009 18:27
    отзывов: 197 Личная консультация

    Подаете исковое в суд о взыскании с основного заемщика.Действия банка законны согласно статьи 8 пункт 1 Федеральный Закон "Об исполнительном производстве".

    С уважением, адвокат Зайцев Даниил Сергеевич. Москва 89035497321
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Могу ли я вернуть деньги которые я ей заплотила. Когда наняла. Первый раз она с нами была на суде. Второй раз она забыла
читать ответы (1)
У меня к вам такой вопрос. Мужа хотят забрать в армию. Я беременная ни где не работаю и у меня 2 е детей от первого брака
читать ответы (1)
У меня возник вопрос связанный с наследством. Являюсь ли я наследником квартиры, если она пренадлежала моей родной бабушке
читать ответы (1)
Я ИП с ОКВЭД 55.23 на упрощенной система налогообложения. Сдаю комнаты которые не находятся у меня в собственности. Какой
читать ответы (1)
Я с женой в разводе-живу в другом городе, она не платила за газ 2,5 года и мне через суд присудили выплатить задолженность
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение