|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Оха
Наталья
17.08.2009 в 14:30
Россия, г. Оха | Вопросов: 4

Успеем ли мы приватизировать жилье до этого срока.

В новом доме 18 квартир. Заселились в мае текущего года, ждали разрешения на приватизацию от собственника дома КУМИ, обратились в БТИ на паспортизацию квартир, БТИ ответило что от Администрации не поступало заявки на паспортизацию, как не поступало никаких документов на сданный дом. Обратились в КУМИ с просьбой разьяснить ситуацию, в связи с тем, что бесплатная приватизация заканчивается в марте 2010 г. успеем ли мы приватизировать жилье до этого срока. Нам обяснили, что небыло еще межевания нет паспорта на землю, а без оного документа БТИ не делает паспортизацию дома. Что 7 сентября будет обьявлен конкурс на межевание и предположительно надеются начать межевание 1 октября 2009 г. Возможно конкурс выиграют местные, а возможно что Хабаровчане или Владивостокцы, если местные, то процесс не должен затянуться, а вот с иногородними неизвестно, так как подготовлен 31 объект, среди них те, что без данного паспорта могут лишиться лицензии (больница, техникум, дет. сад) соответственно их межевать будут в первую очередь, уточнили а как влияют погодные условия, в октябре у нас бывают снежные заносы, нам ответили что надеяться надо на лучшее. (В народе ходят слухи, что после окончания бесплатной приватизации придеться выкупать жилье у собственника по рыночной стоимости) не можем понять, почему когда принимался проэкт на строительство, не сделали сразу документов на землю. Теперь КУМИ разводит руками, мол не они принимали данный закон, и от них теперь ничего не зависит. Просим всем домом обьясните пожалуйста, что нам можно предпринять для ускорения процесса, и вообще чего можно ожидать от данной ситуации. Дайте если возможно дельный совет. Всех откликнувшихся благодарим.

vip  номер вопроса №838492
прочитан 63 разa
Теги: Договор социального найма жилого помещения, Социальный найм жилого помещения, Найм жилого помещения,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Мазунин Сергей Александрович
    Юрист Мазунин Сергей Александрович
    Россия, г. Пермь | отзывов: 789 | ответов: 7 330

    Ваш вопрос порождает массу других вопросов. Например-получено ли разрешение на ввод в эксплуатацию вашего дома? Заключен ли с вами договор социального найма жилого помещения (также и с другими жильцами)? Сообщите для начала эти сведения, только через функцию "уточнить вопрос"

    Вам помог ответ?
  • Юрист Проняева Елена Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Раменское | отзывов: 2 | ответов: 21

    Уважаемая Наталья! Вам предоставлено жилье по договору соцнайма. Заключать договор социального найма вправе только собственник, с одной стороны (ст.60 ЖК РФ).

    Право собственности на "новостройки" оформить возможно ТОЛЬКО при наличии кадастрового плана и соответствующих право устанавливающих документов на земельный участок(ст.51, ст. 55 ГрК РФ) Поэтому объяснения КУМИ (собственника) о непроведении межевания (на базе которого участок проходит кадастровый учет), как минимум, недостоверны.

    Если же и в самом деле сведения о проведении кадастрового учета данного земельного участка отсутствуют в Росземкадастре, то возникает вопрос, на каком основании КУМИ вселило жильцов в неоформленный должным образом дом?

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Мухтанов Виктор Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 | ответов: 51

    Здравствуйте! Действительно, Ваша ситуация вызывает ряд вопросов. Однако вне зависимости от того, по каким причинам затягивается процесс оформления документов правообладателем - КУМИ (что, как совершенно справедливо указали коллеги, вызывает как минимум недоумение!), главное, чтобы жильцами дома до 01 марта 2010 г. была изъявлена воля на приватизацию. Это означает, что до этого срока (даже в последний день) Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган, осуществляющий приватизацию (в СПб. - агентства по приватизации), с соответствующим заявлением. Это и будет надлежащим волеизъявлением. Далее, если Вам будут чинить препятствия в приватизации занимаемых жилых помещений в административном порядке, то единственным способом разрешить ситуацию будет обращение в суд.

    С уважением,

    Мухтанов В.А., адвокат

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы