Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Виды лизинга что

Ольга Владимировна, г. Москва
17.08.2009 в 15:26

Может ли ООО, с видами деятельности далекими от лизинга, быть лизингодателем? Что для этого надо (внести изменения в уставные виды деятельности или еще что-то...)? несмотря на кажущуюся демократичность лизингового законодательства (учитывая что лицензия не требуется), вызывает сомнение практическая возможность осуществлять простому ООО лизинговую деятельность, к тому же направлять в банк лизингополучателя-должника документ о безакцептном списании средств. И какие нюансы надо учесть если продавец, у которого лизингодатель покупает оборудование - иностранное юр.лицо. Спасибо.

номер вопроса №838545
прочитан 227 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Унеча
    19.08.2009 15:08
    отзывов: 820 Личная консультация

    Добрый день. Лизингодателем может быть любое ООО. Для этого достаточно иметь в уставе в качестве одного из вида деятельности лизинговую деятельность. Если в уставе не прописан данный вид деятельности, то необходимо внести соответствующие изменения. На практике существует огромное количество ООО, осуществляющих лизинговую деятельность, со всеми вытекающими правами, в том числе на безакцептное списание денежных средств лизингополучателя. Разницы в том, какая компания является продавцом (иностранная или российская) никакой нет.

    ____________________
    Оставить отзыв об ответе?
    17.08.2009 в 15:26
    Спасибо. Ясно, что не все так страшно, но вопросов еще много. Успехов.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли ООО с видом деятельности 22.22 принимать наличную выручку от физических лиц без применения ккм. Типография на
читать ответы (1)
Господа Юристы! Ну подскажите, пожалуйста, может ли ООО заниматься образовательной деятельностью с выдачей корочек,
читать ответы (1)
Может ли ООО осуществлять продажу товаров юридическим лицам за наличный расчет, выписывая при этом накладную, счет-фактуру
читать ответы (1)
Может ли ООО на ОСНО открыть центр психо-физической разгрузки и досуга для сотрудников? И какие-то лицензии нужны?
читать ответы (1)
Как быть? Может ли ООО взять в аренду предприятие (другое ООО) для того, чтобы помочь выйти из кризисной ситуации.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение