|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дина, г. Москва
Дина
17.08.2009 в 15:48
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Скажите пожалуйста, как обезопасить мою дочь от потери этой квартиры в будущем, чем грозит неуплата квартплаты и т.д.

Я с 2005 года в разводе со своим мужем. У нас есть общая дочь 12 лет. От уплаты алиментов на нее муж уклоняется. Муж проживает в однокомнатной квартире, в которой ему на праве собственности принадлежит 1/5 часть, а 4/5 части принадлежат нашей несовершеннолетней дочери. Дочь в квартиру доступа не имеет. Несколько лет муж не оплачивает коммунальные платежи. Скажите пожалуйста, как обезопасить мою дочь от потери этой квартиры в будущем, чем грозит неуплата квартплаты и т.д.

vip  номер вопроса №838563
прочитан 149 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Участник долевой собственности имеет право, Как обезопасить мою дочь, Гражданский кодекс РФ,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Кобзева Виталия Ивановна
    Адвокат Кобзева Виталия Ивановна
    Россия, г. Оренбург | отзывов: 5 | ответов: 1 360

    Уважаемая Дина!

    Поскольку Ваша дочь является собственницей квартиры, то лишить ее этой собственности за неуплату коммунальных платежей ее нельзя.

    Неуплата коммунальных платежей грозит предъявлением иска о взыскании задолженности, поскольку она н\летняя, иск может быть предъявлен к Вам или к БМ , как к законным представителям .

    Вам помог ответ?
    Огромное спасибо за ответ!
  • Адвокат Татарец Любовь Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Благовещенск | отзывов: 1 866 | ответов: 7 090

    Уважаемая Дина

    Задолженность по оплате коммунальных платежей может быть взыскана жилищной организацией через суд.Если дочь в квартире не зарегистрирована а только является собственником,значит задолженность возникает только у проживающего и пользующегося коммунальными услугами

    Кроме того,если даже и возникнет угроза наложения ареста на имущество из-за взысканных сумм,взыскателям необходимо будет выделить долю неплательщика в натуре-что практически невозможно.

    Вам помог ответ?
    Спасибо большое за ответ!
  • Адвокат Мухтанов Виктор Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 | ответов: 51

    Здравствуйте, Дина! Представляется, что вопрос о задолженности по коммунальным платежам это лишь верхний слой существующей проблемы. Ваша дочь, как сособственник доли в праве на жилое помещение (причем большей доли), обладает, в соответствии с действующим гражданским законодательством, рядом правомочий. Так, ст. 247 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) установлено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

    Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Таким образом, с учетом того, что Ваша дочь не может проживать совместно со вторым сособственником в однокомнатной квартире , то Вы, как законный представитель дочери, вправе обратиться в суд с иском к бывшему супругу о взыскании компенсации по п.2 ст.247 ГК РФ. Определение конкретного размера подлежащей взысканию компенсации возможно при непосредственном исследовании всех обстоятельств Вашего дела.

    С уважением,

    Мухтанов В.А., адвокат

    Вам помог ответ?
    Уважаемый Виктор Анатольевич! Спасибо за понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы