Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 131 252
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Татьяна, г. Омск
Татьяна
17.08.2009 в 17:45
Россия, г. Омск | Вопросов: 4

Я прописана в квартире бывшего мужа уже 15 лет,

главный квартирасьёмщик его отец (мой свёкр) я и моя дочь не могли там проживать так как муж привёл новую жену, уже 10 лет живём у родителей моих, за ту квартиру платить нет возможности там всего прописано 6 человек, дорого, мой свёкр подал на нас с ребёнком в суд с требованиями о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением, могут ли нас выселить и снять с регистрационного учета?

номер вопроса №838606
прочитан 59 раз
Я прописана в квартире бывшего мужа уже 15 лет, Теги: Договор социального найма жилого помещения, Социальный найм жилого помещения, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Право пользования жилым помещением, Могут ли нас выселить, Нарушение прав и законных интересов,

2 ответa на вопрос по теме "Признание утратившим право пользования"

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 702 | ответов: 28 820

    Ответ 26.08.09:

    Уважаемая Татьяна !

    Для полного и объективного ответа на Ваш юридический запрос нужна

    дополнительная (важная!) информация, от чего будет зависеть и ответ на

    Ваш вопрос. Вы можете дополнительную информацию выслать на мой эл.

    адрес с указанием НОМЕРА вопроса на этом сайте.

    1. Сколько лет дочери ?

    2. Платит алименты на дочь бывший муж ?

    3. Вы проживаете в одном городе с родственниками бывшего мужа ?

    4. Какая квартира у Ваших родителей ( приватизированная или муни-

    ципальная ) ? Сколько комнат в этой квартире и сколько зарегист-

    рировано в ней жильцов ?

    Всего Вам доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 702 | ответов: 28 820

    Ответ 19.08.09 г.

    Уважаемая Татьяна !

    1. Если Вы не участвовали раньше в судебных процессах, то Вам

    самой будет не просто отстоять свои и свей дочери права в суде.

    С правовой точки зрения Вы имеете ПРАВО, как и Ваша дочь на

    основании статьи 69 Жилищного Кодекса РФ, далее ЖК, наравне с

    нанимателем жилого помещения (свекора) пользоваться этим жилым

    помещением, где Вы зарегистрированы ( см. ниже эту статью ):

    Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого

    помещения по договору социального найма

    1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социаль-

    ного найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети

    и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иж-

    дивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по дого-

    говору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов

    его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные ли-

    ца могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по до-

    говору социального найма в судебном порядке.

    2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального

    найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ог-

    раниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помеще-

    ния по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответст-

    венность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального

    найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

    4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого поме-

    щения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимае-

    мом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют нани-

    маматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает

    по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социаль-

    ного найма.

    Статья 71 ЖК ЗАКРЕПЛЯЕТ права и обязанности временно отсутствующих

    нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его

    семьи ( см. ниже):

    Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя

    жилого помещения по договору социального найма и членов

    его семьи

    Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору

    социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов

    его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав

    и обязанностей по договору социального найма.

    Статья 83 ЖК устанавливает условия и порядок расторжения дого-

    вора социального найма ( см. ниже эту статью ):

    Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма

    жилого помещения

    1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в

    любое время по соглашению сторон.

    2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согла-

    сия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в лю-

    бое время вправе расторгнуть договор социального найма.

    3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место житель-

    ства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со

    дня выезда.

    4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требо-

    ванию требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммуналь-

    ные услуги в течение более шести месяцев;

    2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или дру-

    гими гражданами, за действия которых он отвечает;

    3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, кото-

    рое делает невозможным совместное проживание в одном жилом поме-

    щении;

    4) использования жилого помещения не по назначению.

    5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи

    с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего

    нанимателя.

    Таким образом, у Вас самое «слабое» место в статье 83 - это подпункт 1)

    части 4 статьи 83 ЖК, но эту норму применять НАЙМОДАТЕЛЬ, а не наниматель

    2. Что касается несогласия Вашей мамы и брата на Вашу регистрацию в той

    квартире, в которой Вы фактически проживаете и являетесь ДОЛЕВЫМ СОБСТ-

    ВЕННИКОМ этой квартиры, то коли Вы долевой собственник, то Вы имеете так

    Же ПРАВО зарегистрироваться в собственной долевой квартире и свою дочь в

    ней зарегистрировать, так как согласно статьи 54 Семейного Кодекса РФ право

    ребёнка жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать

    своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание,

    за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

    Вообще по правилам Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно

    которого все суды рассматривают гражданские дела, Вам лучше написать, ну

    а лучше ОТПЕЧАТАТЬ в 3-х экземплярах Возражения на исковые требования

    Вашего свекора и вручить 2 экземпляра судье 25 августа ( 1 экземпляр судья

    обязан передать истцу по этому делу ).

    Вот тогда Вам будет проще в случае удовлетворения судом иска, его обжа-

    ловать в кассационном порядке в вышестоящий суд. Сами Вы Возаржение на

    иск правильно и грамотно с правовой точки зрения не оформите, так что это

    может сделать за плату какой-нибудь юрист или адвокат.

    Удачи Вам !

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы