|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Антон, г. Челябинск
Антон
17.08.2009 в 18:25
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 1

Отцовство в гражданском браке - Антон, г. Челябинск

Мы прожили в гражданском браке 4 года, есть дочка 1,7 лет, отцовство установили сразу в загсе. Год назад расстались. Платил деньги добровольно по соглашению с матерью ребенка. Однако документально это нигде не было оформлено. Сейчас мать ребенка подает на алименты, я не против по закону 25%, однако она шантажирует меня тем, что подаст на задолженность за первый год после развода. (видимо хочет испортить мои отношения с новой девушкой). Есть судебный приказ о взыскании с этого года 25% от зарплаты.

У меня 3 вопроса:

1. Может ли она подать за прошлый год на алименты, если в приказе сказано с этого год платить?

2. Если мать ребенка выйдет замуж и новый муж захочет удочерить ребенка с моего согласия снимет ли с меня этот факт алиментные обязательства? И в каком порядке это делается?

Спасибо.

номер вопроса №838639
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Лишение родительских прав, Лишить родительских прав, Судебный приказ о взыскании,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 | ответов: 2 363

    Уважаемый Антон,

    Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

    Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы