Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сколько по времени будет рассматриваться заявление и какие документы необходимо предоставить в суд?

Юлия, г. Москва
Юлия Россия, г. Москва
17.08.2009 в 19:05

Мою маму признали недееспособной через суд, с моим отцом они в разводе, но он является опекуном моей мамы. Прописан он в Красноярске, а также моя мама и сестра, мама приехала в Московскую область, к сестре своей и сестра её здесь зарегистрирует по месту жительства. Отец пьёт, свои опекунские обязанности не выполняет, получает её пенсию и пропивает. Можно ли здесь в Московской области (г. Электросталь) подать в суд, чтобы лишить право опекать мою маму и взять эти обязанности на себя (я её совершеннолетняя дочь)? Сколько по времени будет рассматриваться заявление и какие документы необходимо предоставить в суд? И где будет быстрее вынесено решение, если подавать в Красноярске или в Моск. области? Заранее огромное спасибо.

номер вопроса №838666
прочитан 52 разa
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    17.08.2009 19:15
    отзывов: 10 804

    Юлия, здравствуйте! Опека устанавливается над гражданином по месту его жительства. То есть, у Вас опека была установлена в Красноярске. Если сестра зарегистрирует маму по своему месту жительства (а это возможно будет только с разрешения опекуна), то органы опеки из Красноярска обязаны будут передать документы в Электросталь. И вот тогда Вам нужно будет обратиться в органы опеки и попечительства в Электростали с заявлением о назначении опекуном мамы именно Вас и освобождении отца от обязанностей опекуна. Если откажут - придется обращаться в суд.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж был опекуном своей матери. Она была признана недееспособной через суд. После этого сын-опекун выхлопотал матери
читать ответы (1)
Моя мать признана недееспособной по суду в августе 2010 г. Я назначена опекуном. Мой брат преследуя свои корыстные цели
читать ответы (1)
Моя мама с моим отцом вместе живут в коммунальной кваритире (в разводе и они два собственника) с отцом живет его законная
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться: умерла моя мама. Она в разводе с моим отцом уже в течение 8 лет. В браке мама купила
читать ответы (1)
Моя мама признана недееспособной, я-опекун. Собственником жилья является мать. Прописано в доме 7 человек, в том числе я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение