Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Соседке как блокаднику ВО войны и очереднеку нуждающегося в улутшении жилищных условий предоставляют квартиру по договору

МАРИНА., г. Санкт-Петербург
МАРИНА. Россия, г. Санкт-Петербург
17.08.2009 в 18:16

Я с мужем и дочкой несовершеннолетней проживаем в комунальной квартире имеем в собствевенности три комнаты и соседка с сыном (семьи нет) , тоже имеют в собственности комнату. Соседке как блокаднику ВО войны и очереднеку нуждающегося в улутшении жилищных условий предоставляют квартиру по договору социального найма. У меня вопрос, может ли город предоставить им двоим квартиру с правом собственности с условием что комнаты город заберает и предлагает нам как единственным соседям её выкупить. Таким образом решается ещё один вопрос по расселению комунальной квартиры. Спасибо.

vip  номер вопроса №838674
прочитан 467 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    17.08.2009 19:14
    отзывов: 383 Личная консультация

    Здравствуйте,Марина! Вопрос урегулирован четко и однозначно ст. 59 Жилищного кодекса РФ "1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

    2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

    3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

    4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом."

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
    МАРИНА. Россия, г. Санкт-Петербург
    17.08.2009 в 18:16
    Андрей Анатольевич, большое спасибо за подробный ответ.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.08.2009 08:49
    отзывов: 5 063 Личная консультация

    После предоставления им иного жилого помещения Вы сможете решить вопрос с администрацией по поводу выкупа освободившейся комнаты. Готов оказать в этом содействитвие.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я с мамой и дочерью (несовершеннолетняя) проживаем в трехкомнатной квартире и каждый из нас имеет 1/3 квартиры, я хочу
читать ответы (1)
Я с мужем и 2 детей проживаем в Г.Улан-Удэ. У моей мамы в г.Чите две квартиры в собственности. Могу ли я оформить долю
читать ответы (1)
Я с мужем и двумя детьми проживаю в 1 ком. квартире сестры мужа. Она предлагает нам купить эту квартиру за материнский
читать ответы (1)
Я с женой и несовершеннолетним сыном проживаю в Санкт-Петербурге в 2 х приватизированных комнатах (12,3+12,8) 6-ти комнатной
читать ответы (1)
Я с мужем и двумя детьми проживаю в ветхом жилье площадью 72,3 кв. Нашей семье положена квартира по переселению из ветхого
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение