|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Нижний Новгород
Светлана
17.08.2009 в 19:57
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 3

Квартирный вопрос - 1 консультация юриста бесплатной юридической консультации. Задаёт вопрос Светлана, г. Нижний Новгород

Нужна Ваша консультация. У нас такая ситуация: моя мама живет со своей дочерью и её детьми (20 лет, 18 лет, 14 лет) в 3-х комнатной не приватизированной квартире (т.е прописано 5 человек). В семье разлад, большая задолженность квартплаты, Мама пенсионерка, инвалид, по мере возможности оплачивает квартплату. Очень боится выселения из квартиры, но и хочется спокойствия в жизни. А также мама хочет приватизировать квартиру, дочка против приватизации и обмена. Я знаю, что размен лицевых счетов отменили, но есть ст.72 ЖК о принудительном обмене. Подскажите подробнее, что надо делать, что произвести принудительный обмен (дочь согласие не дает).

Заранее Вам благодарна.

номер вопроса №838702
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Дочь и ее дети, Нужна ваша консультация, Решение суда,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 459 | ответов: 20 281

    Уважаемая Светлана! Принудительный размен действительно возможен, но объяснять техническую сторону вопроса предлагаю после того, как Вами будет найден вариант размена. Дело в том, что это - самое сложное. Дочери и ее троим детям должно быть предоставлено жилое помещение общей площадью не менее 4/5 от данной трехкомнатной квартиры, маме - что останется. Оба жилых помещения, куда будет производиться разъезд, должны быть муниципальными, и наниматели их должны быть согласны дожидаться решения суда - т.е. - как минимум три месяца, и это еще в лучшем случае, а может быть - и год. Если Вам удастся найти такой вариант размена, обращайтесь - далее буду рассказывать все подробности. Сложность в том, что норма права, разрешающая принудительный размен, есть, но практически найти вариант размена - невозможно. Раньше этот способ работал потому, что все жилье было муниципальным, и вариантов размена было много, а сейчас - большая часть жилья - приватизирована, а разменяться можно только на муниципальные же квартиры.

    Желаю Вам удачи!

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы