Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Средство при алкоголе

Васил, г. Киров
Васил Россия, г. Киров
17.08.2009 в 21:38
номер вопроса №838766
прочитан 600 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    17.08.2009 21:50
    отзывов: 1 207 Личная консультация

    Читаем на: kadis.ru

    Минздрав России и ГИБДД опровергли распространенную информацию о введении допустимой величины алкоголя в крови у водителей.

    --------------------------------------------------------------------------------

    Спор возник вокруг нового порядка освидетельствования на состояние опьянения, утвержденного Министерством здравоохранения России и вступившего в силу 4 августа. Он указывает, что «…заключение о наличии алкогольного опьянения выносится при концентрации алкоголя в крови 0,5 и более промилле».

    Однако, как разъяснили в Минздраве России, эта норма применяется только в том случае, когда «из-за тяжести состояния освидетельствуемого клинических признаков опьянения выявить не удается». Только в этом случае допускается вынесение заключения на основании результатов лабораторного исследования крови. Во всех остальных случаях основой заключения служат данные комплексного медицинского освидетельствования (клинического и лабораторного). «Приказ от 14 июля не регламентирует, какое количество алкоголя допустимо или не допустимо употреблять водителю транспортного средства , поскольку данный вопрос не находится в сфере компетенции Минздрава России, который придерживается позиции о необходимости воздержания от приема алкоголя при управлении транспортным средством », – заключает пресс-служба.

    В ГИБДД считают, что норма о лабораторном анализе и допустимом уровне алкоголя распространяется только на водителей, доставленных в больницу после аварии в тяжелом состоянии: «В других же случаях медучреждения будут проводить обычные процедуры определения степени опьянения, и человек может быть признан нетрезвым, даже если у него в крови содержится всего 0,2 промилле алкоголя».

    По данным «Кадис ПРЕСС», по законодательству Швеции водитель считается трезвым, если доля алкоголя в его крови составляет 0,2 промилле, Финляндии – 0,5 промилле, Германии – 0,8 промилле, Эстонии – 5 промилле. А в США водитель может быть оштрафован на 10 тыс. долларов или даже привлечен к уголовной ответственности за вождение автомобиля в трезвом виде, если в кабине полицейский обнаружил банку или бутылку пива со снятой акцизной маркой.

    С уважением,
    Петрова Татьяна Викторовна,
    г. Москва, тел. 8 (926) 207 58 23
    advokat-petrova@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, его остановили, трезвого
читать ответы (1)
При прохождении медкомиссии для допуска к управлению транспортным средством психиатр-нарколог не стал меня принимать так
читать ответы (1)
Имеет ли место быть нарушение ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ при управлении транспортным средством, на передней части которого
читать ответы (1)
Моя жена при управлении транспортным средством якобы задела машину при движении задним ходом другое транспорное средство
читать ответы (1)
При управлении транспортным средством сегодня был остановлен сотрудником ГИБДД, при проверке на штрафы выяснилось, что
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение