Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 145 013
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей
17.08.2009 в 21:52
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Подскажите пожалуйста, как можно разобраться в этой ситуации?

Огромная просьба помогите разобраться в сложившейся ситуации.

Мы проживаем в коммунальной квартире, я со своей семьёй (жена и ребёнок) в двух комнатах и наш сосед в двух других комнатах. Не давно мы приобрели маленькую собачку (такса). Сосед заявил, что не хочет видеть в нашей квартире домашних животных и согласие на её проживание не даёт.

Подскажите пожалуйста, как можно разобраться в этой ситуации? Не ужели у владельца собаки совсем нет ни каких прав? Если собака будет находиться только в наших комнатах и не будет присутствовать в местах общего пользования можно ли её содержать без разрешения соседа? Все необходимые прививки собаке сделаны. Так же хочу сказать, что сосед на сегодняшний день в квартире постоянно не проживает, а находится в другом городе. Домой приезжает изредка.

Буду очень Вам признателен за оказанную помощ. Ь.

номер вопроса №838776
прочитан 1257 раз
Подскажите пожалуйста, как можно разобраться в этой ситуации? Теги: Участник долевой собственности имеет право, Общее имущество в многоквартирном доме, Доля в праве общей собственности, Право общей долевой собственности, Право собственности на общее имущество, Общее имущество в коммунальной квартире, Гражданский кодекс РФ,

1 ответ на вопрос по теме "Места общего пользования"

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 713 | ответов: 28 841

    Ответ 17.08.09

    Уважаемый Андрей !

    Да, Вы можете держать в своей комнате хоть кошку, хоть собаку без согасия

    своего соседа или соседей. Но именно в комнате или в комнатах, которые явля-

    ются Вашей собственностью, при условии, что собака не будет громко тявкать и

    тем более в нрочное время, нарушая тишину и покой соседа или соседей.

    А вот выпускать свою собачку в другие помещения коммунальной квартиры Вы

    можете только при согласии соседа или соседей. Ниже я Вам приведу ряд ста-

    тей из Гражданского Кодекса РФ и Жилищного Кодекса РФ, которые регулируют

    данный не простой вопрос о пользовании общим имуществом долевых собствен-

    ников коммунальной квартиры:

    Статья 247 Гражданского Кодекса РФ ( ч.1): Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности

    этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

    Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

    1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

    2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

    Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

    1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

    2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

    3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

    4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

    5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

    1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

    2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

    6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

    Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

    1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содер-

    жание общего имущества в данной квартире.

    2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определя-

    ется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

    Всего Вам доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы