|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Серпухов
Анна
17.08.2009 в 22:03
Россия, г. Серпухов | Вопросов: 14

И последняя ниточка: может как-то можно через суд лишить его отцовства?

Я развелась с бывшим супругом, когда ребенку было 10 месяцев (причина развода его измена); на алименты подавала в суд. Развод был через суд, на развод подала я. Претензий на имущество не было, проживание ребенка было урегулировано до суда самостоятельно.

Ребенок проживает со мной.

В течение года я проживаю гражданским браком с мужчиной.

Две недели назад я переехала к нему в другой город.

Он замечательно относится к ребенку: уделяет ей много времени, устроил в садик, принимает активное участие в ее воспитании. Ребенок стал привыкать к моему гражданскому супругу, хорошо относиться к нему. Кстати, мы подали заявление в ЗАГС.

Мой гражданский супруг очень хочет удочерить девочку и дать ей свою фамилию.

Мы оба работаем: он -- работник скорой помощи, я - сотрудник коммерческой организации.

Перед отъездом в разговоре с биологическим отцом было договорено, что на устройство и адаптацию ребенка на новом месте нам потребуется время, и месяца 3-4 видиться с ребенком он не будет. Ему никто не запрещал видиться с ребенком.

В связи с тем, что после встреч с ним ребенок ведет себя возбужденно, капризничает, плачет, называет меня и моего гражданского мужа плохими словами - я бы хотела временно ограничить их встречи. Меня беспокоит психическое состояние девочки, ведь ей всего 2,7 г.

Спустя две недели после переезда, мне поступает звонок от органов опеки и попечительства моего родного города, что биологический отец очень хочет увидится с ребенком, а я ему мол запрещаю.

На мой вопрос бывшему супругу по телефону: "зачем ты так поступаешь, ведь мы договорились о 3-4 месяцах перерыва", он ответил, что его теперь это не устраивает.

Полагаю, он может довести дело до суда.

Я понимаю, что законодательство у нас такого, что если он не лишен родительских прав - то запретить видиться я не могу.

В связи с этим прошу подсказать, как я могу по закону ограничить их встречи?

Так как считаю, что встречи с ним плохо сказываются на психическом состоянии ребенка, эмоциональном фоне нашей новой семьи, на отношение дочери ко мне и моему гражданскому мужу.

И еще, если все же будет суд, какой график встреч им может быть назначен, ведь я слышала, что это еще зависит от возраста ребенка (дочке 2,7 лет)?

И последняя ниточка: может как-то можно через суд лишить его отцовства? (чтобы новый супруг удочерил девочку). Проблема в том, что он не пьет, работает... правда не служил в армии и до сих пор уклоняется (ему нет 27 лет)? Ведь получается, что неродной папа, который не спит ночами, воспитывает и переживает за ребенка, любит его-плохой; а тот, кто раз в месяц придет с подарками, как новогодняя елка - сразу хороший и любимы! Не справедливо!

Буду очень признаетльна за ваши комментарии и ответы на все мои вопросы.

Заранее оргомное спасибо.

номер вопроса №838779
прочитан 179 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Постановление пленума Верховного суда РФ, Постановление Пленума Верховного суда, Верховный суд РФ,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Лигостаева Антонина Васильевна на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 63 825 | ответов: 212 101

    Анна, не поддерживаю Вашу инициативу по поводу ограничения встреч родного отца с ребёнком. В жизни бывает всё, если с первым мужем не ужились, где гарантия что уживётесь со вторым, при том ребёнок будет лишён возможности общения с настоящим отцом. Что касается законного ограничения встреч ребёнка со своим отцом, то это только суд, т.к. Вы с ним не пришли к единому мнению по данному вопросу. Можете назначить своё время и место для встреч с отцом, а суд рассмотрит все за и против, и примет решение которое не нарушит право отца на встречи с ребёнком, и право ребёнка на встречи с отцом. Что касается справедливости родного отца и не родного, отцовства родного не лишат, т.к. переживает за ребёнка, да к тому же Ваш с ним развод, а при чём здесь ребёнок? На основании чего его лишат родитьельских прав, поверьте на слово, не так много отцов, которые вообще помнят о том что у них есть дети. Лишение родительских прав, применяется в исключительных случаях Вы, со своим бывшим, к этому исключению не относитесь. И ещё одно из жизни, у соседки появился новый муж, она всех просила не говорить новому что, бывший приходил к ребёнку. После скандалов, родной не стал приходить. В то же время новый муж, (он приезжий), начал наркоманить, всё вынес из дома, соседка его выгнала, а сын вырос, и винит её в том что мать разлучила его с родным отцом. Извините за полемику. Подумайте хорошо, прежде чем идти на усыновление. Приёмный отец откажется при разводе, а родного, уже не будет, это очень серьёзный шаг. Удачи Вам и благоразумия.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Колесникова Елена Федоровна
    Личная консультация
    Россия, г. Оленегорск | отзывов: 25 | ответов: 131

    Анна, не волнуйтесь! Из Вашей ситуации можно выйти с наименьшими потерями.

    Дело в том, что при удовлетворении иска в резолютивной части (после слова "решил";) решения суда с учетом обстоятельств дела конкретно определяет порядок общения отдельно проживающего родителя с ребенком, т. е. указываются время, место, обстановка, продолжительность, периодичность общения и т.п. - п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.05.1998г. № 10. А потому выступая в суде постарайтесь наиболее конкретно указать все обстоятельства встреч, которые будут Вас устраивать. Кроме того, было бы очень неплохо, доказать в суде, что общение с отцом отрицательно сказывается на ребенке и его отношении к Вам.Это можно сделать в том числе и с помощью свидетелей. Если ребенок ходит в детский сад можно переговорить с педагогами по поводу поведения ребенка в саду, по отношению к Вам после встреч с отцом и т.п.

    И потом, практика показывает, что как только отец получает возможность общаться с ребенком, он тут же или вскоре теряет к этому интерес. Поверьте, это всего лишь способ Вас позлить.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы