Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Оформление пенсии нефтеюганск

Раузель, г. Октябрьский
Раузель Россия, г. Октябрьский
17.08.2009 в 23:35

Сколько лет работы на Севере (Нижневартовск. Нефтеюганск) нужно для оформления пенсии. Возраст 52 г. Стаж примерно 19 лет.

номер вопроса №838817
прочитан 555 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    18.08.2009 00:15
    отзывов: 601 Личная консультация

    Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

    6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

    Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

    13) мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне 46 лет работаю на севере электрогазосварщиком с 1986 года. С февраля 1990 г. по июнь 2005 г. работал в закрытом
читать ответы (1)
Сколько лет нужно отработать в районах крайнего севера, для начисления пенсии по северному стажу.
читать ответы (1)
На днях была в ПФР, для оформления пенсии, при оформлении стажа, печать одной организации плохо видна оказалась, сказали
читать ответы (1)
Стажа 15 лет работы медсестрой в инфекционном отделении достаточно для получения пенсии?
читать ответы (1)
В каком возрасте могу выйти на пенсию если есть 25 лет общего стажа,15 лет работы на севере и 14 лет чистого моря?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение