Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Дело в том что истекает двухмесячный срок с момента административного правонарушения, есть ли шанс сохранить права?

Александр, г. Наро-Фоминск
Александр Россия, г. Наро-Фоминск
18.08.2009 в 01:03

Состоялся суд о лишении водительских прав, можно ли обжаловать решение мирового судьи по причине ненадлежащего уведомления, повестку положили в почтовый ящик вместе с извещением, я в это время находился за пределами страны.

Дело в том что истекает двухмесячный срок с момента административного правонарушения, есть ли шанс сохранить права? И что лучше сделать попросить отменить решение судьи по причине ненадлежащего уведомления или обжаловать в районном суде.

номер вопроса №838857
прочитан 41 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Екатеринославка
    18.08.2009 02:34
    отзывов: 1 414 Личная консультация

    Уважаемый Александр.

    Я понял так, что в силу указанных вами причин вы не присутствовали при рассмотрении дела об административном правонарушении?

    Исходя из положений статьи 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

    В соответствии с частью 2 статьи 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

    В силу указанных вами обстоятельств вам целесообразно постановление мирового судьи обжаловать в районном суде.

    В любом случае, если вам надо затянуть время, просите суд об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение мировому судье, в связи с существенным нарушением процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, так как это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.(ч.4 п.1 ст. 30.7 КоАП РФ)

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Решение суда о лишении водительских прав по статья 12.27 часть 2 Коап РФ от 17.04.15. ещё не вступило в законную силу, я
читать ответы (1)
31.07.2013 состоялся суд о лишении водительских прав. Срок лишения истек. 10.03.2015 обратился в гаи с целью забрать права
читать ответы (1)
Можно ли обжаловать решение мировой судьи: лишение прав на 1,5 года и штраф 30 тыс. руб. Когда меня остановили сказали
читать ответы (1)
Состоялся суд о лишении водительских прав... по освидетельствованию... (употребление марихуаны) ... суд лишил меня права
читать ответы (1)
Можно ли обжаловать решение мирового судьи по делу об административном правонарушении, если решение было вынесено больше
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение