Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что делать? Может в суд в качестве свидетеля врача пригласить?

Марина, г. Москва
Марина Россия, г. Москва
18.08.2009 в 00:35

Имеется договор страхования от несчастных случаев и болезней. Страховой случай: "Установление инвалидности 1 или 2 группы в результате несчастного случая или болезни". Срок действия договора до 15.01.2009. Я постадала в ДТП от 11.01.09., в качестве пассажира, в результате чего, мне была присвоена инвалидность 2 группы. Об этом сказано в направлении на МСЭК. Но, присвоить инвалидность сразу-невозможно! Можно только спустя как минимум 4 месяца после заболевания или травмы. Мне установили в июне. Страховая компания отказала в выплате, ссылаясь на то, что на момент установления инвалидности срок действия договора закончился. Я считаю, что инвалидом стала в момент ДТП, а оформление инвалидности-независящая от меня формальность. Что делать? Может в суд в качестве свидетеля врача пригласить? Я перекопала всю судебную практику-ничего подобного не нашла. Очень прошу повнимательнее отнестись к датам. Заранее спасибо всем ответившим.

vip  номер вопроса №838863
прочитан 108 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    18.08.2009 00:39
    отзывов: 5 566 Личная консультация

    Обжалуйте отказ страховой компании в судебном порядке. Иск подается по месту регистрации ответчика.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    18.08.2009 08:29
    отзывов: 881 Личная консультация

    Анастасия, здравствуйте.

    В Вашем случае необходимо очень внимательно ознакомиться с правилами страхования, на условиях которых Вы были застрахованы.

    Если будет возможность, то можете выслать копии документов по страх.случаю (в т.ч. правила) мне на эл.адрес для ознакомления.

    С уважением,

    Титова Л.В.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    21.08.2009 18:12
    отзывов: 22 Личная консультация

    Анастасия, добрый день! Для начала, необходимо внимательно изучить условия договора страхования и Правил СК, на основании которых заключается договор страхования. Как Правила регламентируют момент наступления страхового случая? Наверняка, в них содержится условие о моменте наступления страхового случая. Что все таки-является таким моментом: именно факт установления инвалидности (т.е. выдача документа, подтверждающего инвалидность) или событие, в результате которого такая инвалидность наступила. В последнем случае, есть все шансы взыскать сумму страхового возмещения со страховщика. Однако, необходимо будет позаботиться о всех существенных доказательствах. Для более детального обсуждения Вашего вопроса, звоните или пишите.

    С уважением, В.В.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    06.10.2009 10:29
    отзывов: 422 Личная консультация

    Обязанность по выплате наступает в момент наступления страхового случая (см.ст.9 Закона об организации страхового дела). Если страховой случай наступил вне срока, установленного договором, обязанность не возникает. Это, однако, не значит, что Вы не сможете выиграть это дело - Вы можете ссылаться на то, что Вам не объяснили, что под датой наступления страхового случая в правилах понимается установление инвалидности, а не причинение повреждений, Вы можете ссылаться на причинно-следственную связь между страховым случаем и ДТП. Смысл бороться, определённо, есть, но нужно понимать, что дело может быть выиграно не на основании закона, а вопреки ему.

    С уважением,
    Николай Игумнов
    +7(903)111-23-94
    www.igumnoff.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В почтовом ящике обнаружил ксерокопию повестки в суд в качестве свидетеля по гражданскому делу идти не хочу что мне за
читать ответы (1)
Что делать если в магазине оскарбили, есть свидетель и видо запись.
читать ответы (1)
Пожалуйста мне позвонили приставы и сказали что меня вызывают в суд в качестве свидетеля. Суд находится в другом районе
читать ответы (1)
В декабре был вызван в суд в качестве свидетеля по уголовному делу. Был допрошен стороной обвинения и потерпевшими,
читать ответы (1)
Что нужно для того что бы не явиться в суд в качестве свидетеля? Ранее показания я давала, но быть там я не могу по личным
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение