Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Защита прав потребителей

Светлана, г. Екатеринбург
Светлана Россия, г. Екатеринбург
18.08.2009 в 08:26

Заключила соглашение предварительное о купле-продаже автомобиля. Машина полностью оплачена, мной был взят кредит. К установленному сроку продавец договор заключить не предложил, машину не передал. На сегодняшний день сообщил, что машина передана не будет (просрочка 2 мес.). Я написала претензию с просьбой вернуть деньги и возместить убытки (проценты по кредиту, страхование и моральный вред, неустойку 0,5%). В соглашении о расторжении продавец устанавливает срок возврата денег - 3 мес. Меня это не устраивает. Подскажите, если не подписано соглшение о расторжении, можно ли в суде требовать защиты своих прав по закону "О защите прав потребителей"? Или необходимо применять только ГК?

Спасибо.

номер вопроса №838906
прочитан 14 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    18.08.2009 08:40
    отзывов: 75 Личная консультация

    Согласно ст. 445 и 429 ГК РФ если сторона уклоняется от заключения основного договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки. Закон о защите прав потребителелй применим к вашей ситуации, если ваш продавец - юридическое лицо или ИП.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Заключили с потребителем договор купли-продажи автомобиля. Часть оплачена наличными, часть по кредитному договору. Деньги
читать ответы (1)
Мною был взят кредит в банке хоумкредит и был полностью погашен в 2006 году. Теперь банк утверждает. Что последний платеж
читать ответы (1)
Мной был взят кредит под 27% (при подписании договора этот процент был указан сотрудником банка, в моем договоре даже
читать ответы (1)
Мною был взят кредит, 21 августа я пришла в отделение банка закрыть кредит полностью. Сотрудница банка выписала сумму
читать ответы (1)
Заключил предварительный договор о купле-продаже автомобиля с салоном. Сторона обязалась заключить договор до 18 декабря
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение