Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я прописать в этой квартире своего ребенка от другого брака?

Евгения, г. Новосибирск
Евгения Россия, г. Новосибирск
18.08.2009 в 08:15

Я прописана в трехкомнатной неприватизированной квартиры бывшей свекрови. В разводе уже 3 года, но я не выписалась. Живу в съемной квартире. Могут ли они выписать меня без моего ведома? И как это возможно сделать? Они так же планировали приватизировать эту квартиру до 2010 года, могут ли они это сделать без моего ведома?

Могу ли я прописать в этой квартире своего ребенка от другого брака?

vip  номер вопроса №838921
прочитан 128 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    18.08.2009 08:23
    отзывов: 9 498 Личная консультация

    Уважаемая, Евгения! Временное отсутствие одного из нанимателей муниципальной квартиры, не лишает его права пользования этой квартирой. Без Вашего согласия, приватизировать квартиру невозможно. Если Вы дадите согласие на приватизацию, то будете ее участником и получите долю в квартире в свою собственность.

    Но, хочу Вас предупредить, что последнее время, некоторые судьи, не совсем правильно понимающие смысл разъяснений ВС РФ, выносят решения о выселении из муниципальных квартир. Поэтому, такой иск в суд возможен, и Вам придется грамотно защищаться. Главное для Вас иметь доказательства того, что Вам чинятся препятствия в пользовании квартирой, и выехали Вы из нее временно. Удачи!

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    18.08.2009 08:24
    отзывов: 9 498 Личная консультация

    Своего ребенка Вы сможете беспрепятственно зарегистрировать в этой квартире. Ничье согласие на это Вам не требуется.

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    18.08.2009 08:30
    отзывов: 4 488 Личная консультация

    Уважаемая Евгения! Поскольку квартира является муниципальной, то говорить о том, что Вы живете в квартире бывшей свекрови, несколько некорректно Вы с бывшей свекровью имеете совершенно равное право пользования данной квартирой. Вы можете зарегистрировать своего ребенка по месту жительства в эту квартиру. Свекровь может обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования и снятии с рег. учета по месту жительства. Однако я советовал бы Вам немедленно после регистрации ребенка в эту квартиру обратиться в суд первой - с иском об определении порядка пользования квартирой, закреплении за Вами в пользование отдельной комнаты, вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением (конечно, исходя из площади квартиры. комнат и числа зарегистрированных). При этом нужно указывать, что Вы переехали на съемную квартиру из-за плохих отношений с бывшей свекровью, а она сейчас чинит препятствия в пользовании. Это исключит добровольность Вашего выселения.

    Ваши права установлены ст. 69 Жилищного кодекса РФ:

    Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

    1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

    2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

    3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

    4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

    Желаю Вам удачи!

    С уважением. Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Калининград
    18.08.2009 08:49
    отзывов: 691 Личная консультация

    Здравствуйте, Евгения!

    Поддерживаю ответы коллег, никто Вас не выпишет без Вашего ведома. А ребенка можете регистрировать. Суд, если возникнет спор, всегда встанет на Вашу сторону.

    Виктор Николаевич.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Киров
    18.08.2009 10:34
    отзывов: 268 Личная консультация

    Вас никто не может снять с регистрации в условиях соц.найма(ст.70 ЖК РФ),могут только возложить на Вас обязанности по уплате ком. услуг через суд.Ипрватизировать без Вашего участия и согласия не могут,тем более,что если Вы зарегистрируете своего ребенка по данному адресу,чему нет препятствий,то он тоже будет претендовать на долю.

    Бюро

    Оставить отзыв об ответе?
  • Тупицына Надежда Николаевна
    Юрист Россия, г. Калуга
    Тупицына Надежда Николаевна
    18.08.2009 13:06
    отзывов: 1 286

    Ув. Евгения! Ваши бывшие родственники могут обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением в связи с тем, что вы выехали на постоянноне место жительства в другое жилое помещение, не оплачиваете комм. услуги, кв. плату, вывезли все свои вещи! Ст. 83 Жилищного кодекса!

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я с дочерью (20 лет) прописана в трехкомнатной неприватизированной квартире в Москве, в пятиэтажке, которую в перспективе
читать ответы (1)
Я в разводе уже 3 года, но бывший муж не даёт спокойно жить. Переодически вламывается в алкогольном опьянении ко мне домой
читать ответы (1)
Я проучилась в колледже 2 года, с тех пор прошло уже 3 года. Могут ли мне отказать в выдачи академической справки (часы,
читать ответы (1)
Я, мой муж, ребенок, тетя мужа и ее сын прописаны в трехкомнатной неприватизированной квартире. Сын тети уехал работатьи
читать ответы (1)
Я прописана в двухкомнатной неприватизированной квартире с родителями, но не живу там уже 6 лет. Имеют ли они право выписать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение