Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могу ли я прописать в этой квартире своего ребенка от другого брака?

Я прописана в трехкомнатной неприватизированной квартиры бывшей свекрови. В разводе уже 3 года, но я не выписалась. Живу в съемной квартире. Могут ли они выписать меня без моего ведома? И как это возможно сделать? Они так же планировали приватизировать эту квартиру до 2010 года, могут ли они это сделать без моего ведома?

Могу ли я прописать в этой квартире своего ребенка от другого брака?

Евгения, г. Новосибирск
Евгения Россия, г. Новосибирск
Рейтинг:  0 0 место
18.08.2009 в 08:15
vip  номер вопроса №838921
прочитан 128 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая, Евгения! Временное отсутствие одного из нанимателей муниципальной квартиры, не лишает его права пользования этой квартирой. Без Вашего согласия, приватизировать квартиру невозможно. Если Вы дадите согласие на приватизацию, то будете ее участником и получите долю в квартире в свою собственность.

    Но, хочу Вас предупредить, что последнее время, некоторые судьи, не совсем правильно понимающие смысл разъяснений ВС РФ, выносят решения о выселении из муниципальных квартир. Поэтому, такой иск в суд возможен, и Вам придется грамотно защищаться. Главное для Вас иметь доказательства того, что Вам чинятся препятствия в пользовании квартирой, и выехали Вы из нее временно. Удачи!

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

    18.08.2009 08:23
  • Своего ребенка Вы сможете беспрепятственно зарегистрировать в этой квартире. Ничье согласие на это Вам не требуется.

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

    18.08.2009 08:24
  • Уважаемая Евгения! Поскольку квартира является муниципальной, то говорить о том, что Вы живете в квартире бывшей свекрови, несколько некорректно Вы с бывшей свекровью имеете совершенно равное право пользования данной квартирой. Вы можете зарегистрировать своего ребенка по месту жительства в эту квартиру. Свекровь может обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования и снятии с рег. учета по месту жительства. Однако я советовал бы Вам немедленно после регистрации ребенка в эту квартиру обратиться в суд первой - с иском об определении порядка пользования квартирой, закреплении за Вами в пользование отдельной комнаты, вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением (конечно, исходя из площади квартиры. комнат и числа зарегистрированных). При этом нужно указывать, что Вы переехали на съемную квартиру из-за плохих отношений с бывшей свекровью, а она сейчас чинит препятствия в пользовании. Это исключит добровольность Вашего выселения.

    Ваши права установлены ст. 69 Жилищного кодекса РФ:

    Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

    1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

    2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

    3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

    4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

    Желаю Вам удачи!

    С уважением. Дмитрий Константинович.

    18.08.2009 08:30
  • Здравствуйте, Евгения!

    Поддерживаю ответы коллег, никто Вас не выпишет без Вашего ведома. А ребенка можете регистрировать. Суд, если возникнет спор, всегда встанет на Вашу сторону.

    Виктор Николаевич.

    Юрист Россия, г. Калининград
    18.08.2009 08:49
  • Вас никто не может снять с регистрации в условиях соц.найма(ст.70 ЖК РФ),могут только возложить на Вас обязанности по уплате ком. услуг через суд.Ипрватизировать без Вашего участия и согласия не могут,тем более,что если Вы зарегистрируете своего ребенка по данному адресу,чему нет препятствий,то он тоже будет претендовать на долю.

    Бюро

    18.08.2009 10:34
  • Ув. Евгения! Ваши бывшие родственники могут обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением в связи с тем, что вы выехали на постоянноне место жительства в другое жилое помещение, не оплачиваете комм. услуги, кв. плату, вывезли все свои вещи! Ст. 83 Жилищного кодекса!

    Тупицына Надежда Николаевна
    Юрист Россия, г. Калуга
    Тупицына Надежда Николаевна
    18.08.2009 13:06

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение