Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 129 640
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Оксана, г. Москва
Оксана
18.08.2009 в 09:25
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

Вопрос: имеет ли право налоговый орган после 6-ти летнего молчания потребовать выплаты суммы налога + пеней?

Помогите пожалуйста разобраться с правомерностью действий ИФНС.

Пришло письмо из налоговой, в котором сообщается, что по состоянию на 29.06.2009 за мной числится задолженность по уплате транспортного налога. Задолженность образовалась в связи с неуплатой транспортного налога до 2008 года. Позвонила инспектору, уточнила за какой именно период я не заплатила. Выяснилось, что за 2003 год. Все 6 лет налоговая исправно начисляла пени. Остальные года оплачены вовремя и в уведомлениях не содержалось информации о задолженности за предыдущие периоды.

Налоговый инспектор уверила меня, что и через 20 лет долг никуда не денется, а будет только расти.

Вопрос: имеет ли право налоговый орган после 6-ти летнего молчания потребовать выплаты суммы налога + пеней?

номер вопроса №838930
прочитан 67 раз
Вопрос: имеет ли право налоговый орган после 6-ти летнего молчания потребовать выплаты суммы налога + пеней? Теги: Федеральные органы исполнительной власти, Имеет ли право налоговая, Органы исполнительной власти, Налоговый кодекс РФ, Суды общей юрисдикции, Федеральные органы исполнительной,

1 ответ на вопрос по теме "Задолженность по уплате транспортного налога"

  • Юрист Титова Лариса Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 880 | ответов: 3 053

    Здравствуйте, Оксана.

    Транспортный налог относится к региональным налогам.

    Согласно Закону г.Москвы № 33 "О транспортном налоге" налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог не позднее 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

    Статья 48 Налогового кодекса РФ предусматривает СУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК ВЗЫСКАНИЯ налогов, пеней, штрафов за счет имущества физ.лица, не являющегося ИП:

    1. В случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган (таможенный орган) вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

    2. Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) В ТЕЧЕНИЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ (!!!) после истечения срока исполнения (!!! Оксана, обратите внимание) ТРЕБОВАНИЯ ОБ УПЛАТЕ НАЛОГА. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

    .......

    Согласно ст.68 НК РФ требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки (т.е. имеющаяся сумма задолженности по уплате налога).

    Согласно ст.70 НК РФ:

    1. Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее ТРЁХ МЕСЯЦЕВ со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

    При выявлении недоимки налоговый орган составляет документ по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

    2. Требование об уплате налога по результатам налоговой проверки должно быть направлено налогоплательщику в течение 10 дней с даты вступления в силу соответствующего решения.

    3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении сроков направления требования об уплате сбора, а также пеней и штрафа.

    4. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении сроков направления требования о перечислении налога, направляемого налоговому агенту.

    Оксана, налоговая не права (сроки все давно пропущены).

    Кроме того, согласно ст.113 НК РФ:

    Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

    С уважением,

    Титова Л.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0