|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Разводу
2722
юристов
10186
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Любовь, г. Москва
Любовь
18.08.2009 в 09:29
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Лишить отца родительских прав

Изменил на первом году брака

У меня новая семья, от первого брака есть ребенок (2,5 года). Подала на развод я (бывший изменил).

Я и ребенок переехали недавно к моему гражданскому супругу (заявление в ЗАГС мы уже подали) в другой город (100 км.). Отец ребенка хочет видеться с ребенком, ему никто не запрещает, просто мне бы хотелось чтобы это было чуть-чуть попозже (пока ребенок адаптируется).

В течение 1,5 лет после развода отец ребенка с ним виделся (пока мы жили в одном городе), я ему никогда не запрещала приходить когда ему хотелось, но после встреч ребенок вёл себя неадекватно: капризничал, не слушался, обзывал меня, моего гражданского мужа.

Перед тем как уехать, с отцом ребенка был разговор, где он согласился, что нужно время на адаптацию ребенка в новой обстановке (я назвала 3-4 месяца), и пока он видиться не будет.

Но спустя 2 недели после переезда поступает мне звонок из органов оперки, что мол я не даю видится такому положительному отцу с ребенком. Женщина в трубке (кстати, не представилась и звонила с мобильного), сказала, что она из органов опеки и попечительства, что обратился мой бывший супруг весь такой положительный, а я мол не даю видеться ему с ребенком, и что я прямо ей в трубку должна сказать конкретную дату их встречи. Иначе, он может обратиться в суд. Я сказала ей, что ничего запрещаю, но конкретную дату назову только супругу, а не ей.

Еще, женщина сказала, что невидится им 2-3-месяца это очень долго.

Пожалуйста, подскажите:

1) должна ли я разговаривать с такими его "посредниками" по мобильному телефону, не представившимися (не важно, его адвакат ли это, представитель органов опеки или суда)... Не сыграет ли отказ от общения с ними потом против меня?

2) кто может оперделить - 2-3 месяца большой ли это перерыв без общения или нет (ведь я на месте адекватно оцениваю состояние ребенка и возможность их встреч).

3) если дело дойдет до суда, какой график встречь может назначить суд: ребенку 2,5 года, расстояние между городами 100 км? И могу ля отказаться возить ребенка к нему в город, а устраивать встречи на "своей" территории?

4) мой новый муж хотел бы усыновить ребенка, но я знаю, что разрешения бывший не даст просто из вредности. Скажите, теперь за осуществления каждого шага в жизни ребенка мне нужно будет ехать в другой город и искать бывшего, чтобы получить его закарючку-разрешение (пойти в садик, прописаться, поехать на отдых за границу и прочее)?

Как же это не справедливо!

Заранее огромное спасибо за ответы.

номер вопроса №838933
прочитан 94 разa
Теги: Лишить отца родительских прав, Семейный кодекс права родителей, Органы опеки и попечительства,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Злобина Ирина Яковлевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 75 | ответов: 621

    Согласно семейному кодексу права родителей РАВНЫ. Место проживания ребенка может быть определено не обязательно с матерью, тем более, когда он уже не младенец. Все вопросы о порядке и режиме общения родителя, проживающего отдельно, могут быть определены простым письменным соглашением, а если договориться невозможно, то через суд. Тогда уже судья будет смотреть, что лучше для ребенка, сколько и когда с ним будет общаться отец. Чаще всего с таким иском обращается родитель, проживающий отдельно, но можете и вы. Для полного единоличного решения вопросов воспитания ребенка вам придется лишить отца родительских прав. Для этого требуются серьезные основания, в том числе задолженность по уплате алиментов свыше 6 месяцев и т.п.

    А насчет справедливости уже от себя лично добавлю, что самая большая несправедливость, когда малыш лишен возможности жить с обоими родителями. И ему нет разницы, была ли измена или еще что-то.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы