|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Рита, г. Дзержинск
Рита
18.08.2009 в 10:08
Россия, г. Дзержинск | Вопросов: 2

При рождении второго ребенка - Рита, г. Дзержинск

В ноябре 2007 г. умер мой внучок, прожив всего 5 дней. Получит ли моя сноха при рождении второго ребенка сертификат на материнский капитал? Спасибо. СМС отправлять не буду.

номер вопроса №838955
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Орган записи актов гражданского состояния, Решение суда первой инстанции, Запись актов гражданского состояния,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Рыжкова Наталия Александровна
    Адвокат Рыжкова Наталия Александровна
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 785 | ответов: 10 768

    Здравствуйте, Рита, ограничение возможности женщины на получение материнского капитала в зависимости от времени жизни ее первого ребенка и наличия у нее именно свидетельства о рождении ребенка законом не предусмотрено. Уже имеется судебная практика по этому вопросу. Поэтому Ваша сноха имеет право получить материнский капитал при рождении второго ребенка. В случае возникновения препон будете ссылаться на судебную практику, в частности, постановление Челябинского областного суда.

    Челябинский областной суд, рассмотрев в кассационном порядке гражданское дело по жалобе Главного Управления Пенсионного фонда РФ Саткинского района Челябинской области на решение Саткинского городского суда, оставил решение городского суда от 21 мая 2009 года без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

    В интересах Жанны Л., жительницы Сатки, в суд обратился городской прокурор с иском к ГУ УПФ РФ Саткинского района о признании незаконным решения начальника Управления об отказе женщине в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. В обосновании иска указывалось, что в августе 2004 года Жанна Л. родила первого ребенка, девочку, которая скончалась на первой неделе жизни. В декабре 2008 года родила второго ребенка, мальчика. После этого женщина обратилась в пенсионный фонд для оформления государственного сертификата на материнский капитал. Однако ей было отказано в принятии заявлений. В фонде пояснили, что женщина представила не свидетельство о рождении на первого ребенка, а справку о рождении. Выдача сертификата на материнский капитал по данной справке не допустима. Истец просил суд признать действия ответчика незаконными и обязать ГУ УПР РФ по Саткинскому району выдать сертификат Жанне Л., как женщине, родившей второго ребенка после 1 января 2007 года.

    Представитель ответчика, ГУ УПР РФ Саткинского района Челябинской области, просила решение суда первой инстанции отменить и производство по делу прекратить, ввиду неверного толкования норм Федерального Закона.

    Федеральный закон РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» устанавливает дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь. В соответствии с этим законом право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года. Судом первой инстанции обоснованно признан отказ ГУ УПР РФ в Саткинском районе Челябинской области незаконным. В соответствии с Гражданским кодексом РФ такие акты гражданского состояния, как рождение или смерть гражданина, подлежат государственной регистрации. При этом в случае, если ребенок умер, на основании записей актов о рождении и смерти выдается только свидетельство о смерти ребенка, умершего на первой недели жизни. По законодательству, одними из сведений, которые подлежат внесению в запись акта о рождении, являются сведения о документе, подтверждающим факт рождения ребенка, то есть справка о рождении, выдаваемая медицинским учреждением. Поэтому суд верно решил, что документом, подтверждающим рождение ребенка, умершего на первой неделе жизни, является справка о рождении, выданная органами записи актов гражданского состояния на основании справки из медицинского учреждения.

    Ограничение возможности женщины на получение материнского капитала в зависимости от времени жизни ее первого ребенка и наличия у нее именно свидетельства о рождении ребенка законом не предусмотрено. Поэтому судебная коллегия Челябинского областного суда определила, что считать документ для целей предоставления дополнительных мер государственной поддержки в виде материнского капитала исключительно свидетельство о рождении несостоятельно. Следовательно, выдача сертификата при предъявлении справки о рождении ребенка допускается по закону, и Жанна Л. имеет право на выдачу государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

    Пресс-служба Челябинского областного суда

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы