Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 137 969
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Светлана, г. Уфа
Светлана
18.08.2009 в 10:45
Россия, г. Уфа | Вопросов: 2

Может ли работодатель установить срок отгулов?

номер вопроса №838975
прочитан 2118 раз
Может ли работодатель установить срок отгулов? Теги: Сдача крови и ее компонентов, Трудовой кодекс РФ, Нерабочие праздничные дни, Полный рабочий день, Выходные дни, Выходной день, Рабочий день,

3 ответa на вопрос по теме "Работодатель"

  • Салиенко Виталий Иванович
    Юрист Салиенко Виталий Иванович
    Россия, г. Саратов | отзывов: 342 | ответов: 1 528

    Здравствуйте Светлана. Я так понял вас скорее интересует порядок использования отгулов. Согласно ст. 152 ТК РФ по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Таким образом здесь нужно руководствоваться пожеланием работника, когда и по скольку ему нужно брать дней отгула. Если есть дополнительные вопросы пишите мне лично. Удачи!

  • Юрист Гагаринов Анатолий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 267 | ответов: 3 104

    Может,но не менее времени предусмотренного законодательством.

    Бюро

  • Юрист Волкова Юлия Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Калуга | отзывов: 307 | ответов: 857

    Уважаемая Светлана,

    На практике под отгулом понимают день (дни) отдыха, предоставляемый работниками в качестве компенсации за сверхурочную работу, работу в выходные и нерабочие праздничные дни, за сдачу крови и ее компонентов, иногда – в счет отпуска.

    Сразу отмечу, что понятие «отгул» в действующем Трудовом кодексе РФ не содержится. Этот вид времени отдыха регламентируется другими статьями.

    В Трудовом кодексе РФ Вы не найдете пошаговой процедуры предоставления отгулов. Она составляется ее таким образом, чтобы она соответствовала действующему законодательству и требованиям практики.

    Согласно ст. 152 Трудового кодекса РФ по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

    К слову, дополнительное время отдыха может быть и менее полного рабочего дня, может составлять несколько часов, однако такие случаи уже не входят в обывательское понятие «отгула» как дня, вопрос о котором мы рассматриваем. «Отгул» за сверхурочную работу в размере полного дня может быть предоставлен по соглашению сторон, даже и за два-три часа сверхурочной работы, или за сумму «накопившихся» часов сверхурочной работы.

    Рекомендую следующую пошаговую процедуру предоставления «отгула» за сверхурочную работу.

    1. Согласовать с работником письменно, когда именно работнику будет предоставлено время отдыха за сверхурочную работу, установить дату предоставления «отгула», продолжительность.

    Сделать это желательно при принятии решения о привлечении к сверхурочной работе. Например, в случаях, когда работник дает свое письменное согласие на привлечение к сверхурочной работе, он может указать в нем и желаемую дату отгула. Или сторонами может быть подписано обычное письменное соглашение.

    2. Издается приказ (распоряжение) работодателя, в котором оговорено точное время предоставления «отгула» за сверхурочную работу.

    Это может быть отдельный приказ, посвященный именно этому вопросу. Также время «отгула» может быть указано и в приказе (распоряжении) о привлечении к сверхурочной работе.

    Еще раз напомню, что понятие «отгул» в кодексе не предусмотрено. Применительно к сверхурочным работам говорится о предоставлении «дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно». В этой связи в приказе будет правильно использовать фразу «дополнительное время отдыха», а не слово «отгул».

    3. Приказ регистрируют в Журнале регистрации приказов.

    4. Работника знакомят с приказом (распоряжением) о предоставлении дополнительного времени отдыха под роспись.

    Рекомендую Вас самой просчитать дни отгулов и написать заявление на имя руководителя предприятия "Прошу предоставить выходные дни с.... по..... в количестве .....дней, за ранее отработанное время.......". Непосредственный начальник согласует Ваше заявление и далее все идет чередом, которым я Вам описала.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы