Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может ли работодатель установить срок отгулов?

Светлана, г. Уфа
Светлана Россия, г. Уфа
Рейтинг:  0 0 место
18.08.2009 в 10:45
номер вопроса №838975
прочитан 2121 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте Светлана. Я так понял вас скорее интересует порядок использования отгулов. Согласно ст. 152 ТК РФ по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Таким образом здесь нужно руководствоваться пожеланием работника, когда и по скольку ему нужно брать дней отгула. Если есть дополнительные вопросы пишите мне лично. Удачи!

    18.08.2009 10:58
  • Может,но не менее времени предусмотренного законодательством.

    Бюро

    18.08.2009 11:31
  • Уважаемая Светлана,

    На практике под отгулом понимают день (дни) отдыха, предоставляемый работниками в качестве компенсации за сверхурочную работу, работу в выходные и нерабочие праздничные дни, за сдачу крови и ее компонентов, иногда – в счет отпуска.

    Сразу отмечу, что понятие «отгул» в действующем Трудовом кодексе РФ не содержится. Этот вид времени отдыха регламентируется другими статьями.

    В Трудовом кодексе РФ Вы не найдете пошаговой процедуры предоставления отгулов. Она составляется ее таким образом, чтобы она соответствовала действующему законодательству и требованиям практики.

    Согласно ст. 152 Трудового кодекса РФ по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

    К слову, дополнительное время отдыха может быть и менее полного рабочего дня, может составлять несколько часов, однако такие случаи уже не входят в обывательское понятие «отгула» как дня, вопрос о котором мы рассматриваем. «Отгул» за сверхурочную работу в размере полного дня может быть предоставлен по соглашению сторон, даже и за два-три часа сверхурочной работы, или за сумму «накопившихся» часов сверхурочной работы.

    Рекомендую следующую пошаговую процедуру предоставления «отгула» за сверхурочную работу.

    1. Согласовать с работником письменно, когда именно работнику будет предоставлено время отдыха за сверхурочную работу, установить дату предоставления «отгула», продолжительность.

    Сделать это желательно при принятии решения о привлечении к сверхурочной работе. Например, в случаях, когда работник дает свое письменное согласие на привлечение к сверхурочной работе, он может указать в нем и желаемую дату отгула. Или сторонами может быть подписано обычное письменное соглашение.

    2. Издается приказ (распоряжение) работодателя, в котором оговорено точное время предоставления «отгула» за сверхурочную работу.

    Это может быть отдельный приказ, посвященный именно этому вопросу. Также время «отгула» может быть указано и в приказе (распоряжении) о привлечении к сверхурочной работе.

    Еще раз напомню, что понятие «отгул» в кодексе не предусмотрено. Применительно к сверхурочным работам говорится о предоставлении «дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно». В этой связи в приказе будет правильно использовать фразу «дополнительное время отдыха», а не слово «отгул».

    3. Приказ регистрируют в Журнале регистрации приказов.

    4. Работника знакомят с приказом (распоряжением) о предоставлении дополнительного времени отдыха под роспись.

    Рекомендую Вас самой просчитать дни отгулов и написать заявление на имя руководителя предприятия "Прошу предоставить выходные дни с.... по..... в количестве .....дней, за ранее отработанное время.......". Непосредственный начальник согласует Ваше заявление и далее все идет чередом, которым я Вам описала.

    18.08.2009 11:31
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

1.Может ли работодатель устанавливать сроки использования отгулов за переработанное время? 2. В каком порядке и в какие сроки происходит оплата пере
читать ответы (1)
Может ли работодатель заставить сотрудника отгуля ежегодный отпуск больше чем 28 календарных дней в году?
читать ответы (1)
Может ли работодатель отказать мне в отгуле по донорской справке, если может то почему? Спасибо.
читать ответы (1)
МОЖЕТ ЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ ПЕРЕНЕСТИ СРОК УВОЛЬНЕНИЯ ПО СОКРАЩЕНИЮ ШТАТА, НА БОЛЕЕ ПОЗДНИЙ ЧЕМ УКАЗАН В УВЕДОМЛЕНИИ О СОКРАЩЕНИИ ШТАТА, являюсь материально ответственным лицом?
читать ответы (1)
Может ли работодатель установить разрывной рабочий день (рабочий день начинается в 7:00 и заканчивается в 19:00, а с 11:00 до 17:00 - время перерыва на отдых и прием пищи)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение