8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В чем разница между "Экспедитором" и "Перевозчиком" (с ссылкой на зак-во РФ)?

Заранее спасибо.

Мария, г. Барнаул
Мария Россия, г. Барнаул
18.08.2009 в 12:00
номер вопроса №839017
прочитан 3494 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Анна, доброго дня! Если очень кратко - Разница в этих понтия существенна - Перевозчик (тот, кто фактически перевозит пассажиров, груз, почту и т.д.) - глава 40 ГК РФ, перевозчик бывает воздушным, автомобильным, водным (речным, морским) и т.д., экспедитор - тот, кто организует доставку груза из точки А в точку Б, и по сам решает, какой тип перевозчика ему избрать для выполнения заключенного с клиентом договора (глава 41 ГК РФ). Кроме того, различны и степень ответственности перевозчика и экспедитора, сроки исковой давности и порядок предъявления претензии к перевозчику (причем у ЖД перевозчика один порядок, у воздушного - совершенно другой, у автомобильного - третий и т.д., практически у каждого типа перевозки свой конституционный закон - Кодекс и множество специальных подзаконных актов), деятельность же экспедитора регулируется в федеральным законом "О транспортно - экспедиционной деятельности". С уважением, Александров.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    18.08.2009 16:48
    Мария Россия, г. Барнаул
    20.08.2009 в 09:47
    Спасибо большое за Ваш ответ. Внимательно почитаю законодательство.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение