Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Наследников 1 очереди? И могу ли я составить завещание на свою долю 70%, разделив ее на 2 части 28% мужу и 72% дочери?

Марина, г. Санкт-Петербург
Марина Россия, г. Санкт-Петербург
18.08.2009 в 11:14

У нас в долевой собственности с мужем (брак зарегистрирован) однокомнатная квартира: имеются два сидетельства о собственности на квартиру у меня доля-70% квартиры, у мужа 30%. В брачном контракте раздел собственности этой квартиры не отражен. В случае моей смерти, при отсутствии завещания, как будет производиться раздел моей доли 70% квартиры на мужа, и др. наследников 1 очереди? И могу ли я составить завещание на свою долю 70%, разделив ее на 2 части 28% мужу и 72% дочери?

vip  номер вопроса №839026
прочитан 126 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    18.08.2009 11:20
    отзывов: 0 Личная консультация

    Здравствуйте, Марина.

    1. Наследниками 1-ой очереди являются супруг(а), дети и родители, по этому в случае, если не будет завещания, Ваша доля будет поделена между наследниками первой очереди в равных долях.

    2. Вы можете составить завещание и указать конкретно, кому и какие доли Вы завещаете.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.08.2009 11:22
    отзывов: 5 063 Личная консультация

    На каких условиях возникло право собственности на данную квартиру? Брачный контракт составлялся до приобретения права квартиры, если нет, то почему не включили ее в данный документ?

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.08.2009 11:58
    отзывов: 5 063 Личная консультация

    Нотариус в данной ситуации права. Так как у Вас не выделены доли в натуре. ы можете составить новый брачный контракт с упоминанием квартиры. Наследовать возможно по завещанию, либо по закону. По закону наследниками первой очереди являются супруг родители и дети. При наследовании по завещанию необходимо учитывать, чт если на моент смерти наследодателя кто либо из наследников первой очереди будет нетрудоспособным, то он будет наследовать не менее половины обязательной доли в наследстве.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Кобзева Виталия Ивановна
    Адвокат Россия, г. Оренбург
    Кобзева Виталия Ивановна
    18.08.2009 13:25
    отзывов: 5

    Уважаемая Марина!

    Не согласна с мнением коллеги!

    Согласно ст 1119 ГК РФ, Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом ОПРЕДЕЛИТЬ ДОЛИ наследников в наследстве, лишить наследства одного или нескольких наследников, не указывая причин, , отменить или изменить завещание.

    Свобода завещания ограничена только правилами об обязательной доле в наследстве (права несовершеннолетних и нетрудоспособных лиц)

    Составляя завещание Вам нужно распределять доли не в квартире, а в составе Вашей доли на квартиру (например 1\3 мужу, 2\3 ребенку)

    Если размеры долей в завещании не определены, то доли наследников предполагаются равными.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    22.08.2009 17:42
    отзывов: 75 Личная консультация

    Если какое-то имущество не отражено в брачном контракте, то оно находится в законном режиме. Своей долей вы вправе распоряжаться по своему усмотрению, в том числе завещать. Завещание можно менять, каждое следующее будет отменять предыдущее.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

У меня такой вопрос: В декабре 2014 года получили в наследство квартиру на 3 человек. У меня 1/2 доля в данной квартире,
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, мой муж работает в ОМВД России. У нас в долевой собственности (я, муж и 2 детей) зарегистрирован дом
читать ответы (1)
Я снимаю в аренду помещение у ип на обычной системе н/о,у меня усно (доходы) в договоре аренды я должна сумму аренды
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, мой муж работает в ОМВД России. У нас в долевой собственности (я, муж и 2 детей) зарегистрирован дом
читать ответы (1)
Я с отцом проживал в одной квартире, каждый имел по 1/2 доле, отец умер, наследники на его 1/2 долю: я, мама (пенсионер,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение