Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может ли она сдавать что-либо сейчас и после раздела через суд?

Помогите, пожалуйста срочно-срочно и очень серьезно разобраться в вопросе... Есть приватизированная квартира, в которой 6 долей и 5 собственников. Трое из них - мой муж и 2 наших ребенка - 18 и 5 лет. Остальные двое-его сестра с сыном 11 лет. Но еще прописан без права собственности их отец, который свою долю отдал сестре с внуком. Сейчас возникает вопрос о том, что сестра не живя в своей доли (которая не обозначена и не нарисована в плане квартиры) - ХОЧЕТ сдавать ее.Ей были предложены деньги, как бы за съем этой доли нами. Мало (ей мало). Вчера написала смс, что придет врезать замок в СВОЮ? комнату. И если в ней будут наши вещи, она их там и оставит. Чего человек добивается-непонятно. Эпопея длится уже 3 ий год. Мы предлагали ей разные варианты решения этого вопроса, адекватные и приемлемые нам всем, всегда получается,-что ее запрсы ГОРАЗДО выше предлагаемых вариантов. Нервов потрепано немало. Очень хочется узнать - на что может претендовать сестра мужа в данном случае? Квартира 3 хкомнатная.18,12,и 10 метров комнаты. Каким образом, если подавать в суд, разделят жилплощадь между всеми? Может ли она сдавать что-либо сейчас и после раздела через суд? Без нашего на то согласия? Она как-то настаивала на том, что мол она с сыном разнополые, ей полагается 2 комнаты, но и муж также разнопол с дочерьми... Я полагаю, что чего она может сейчас добиться - это просто придти жить в свою комнату, в которой она жила в детстве, или я ошибаюсь? Пожалуйста, помогите разобраться! Муж сегодня едет разговаривать с родителями, и не хочется быть голословными, НЕ ЗНАЯ реальных законов по этому вопросу. Заранее большое спасибо. Елена.

Елена, г. Гатчина
Елена Россия, г. Гатчина
Рейтинг:  4696 0 место
18.08.2009 в 14:39
vip  номер вопроса №839062
прочитан 173 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Имейте ввиду квартира находится в собственности и это по другому совершенно регулируется чем когда квартира неприватизирована. В данном случае ни у кого не может быть "своей" комнаты, в том смысле, что все комнаты ОБЩИЕ.

    Также возможно через суд выкупить долю того собственника чья доля маленькая и кто не интересуется своей долей

    Адвокат Россия, г. Москва
    18.08.2009 14:52
  • Для того,что бы распорядиться своей долей сестре нужно через суд в начале выделить свою долю в натуре через суд,что скорее всего сделать невозможно.В случае если она захочет поставить замок или новую дверь вызывайте наряд милиции.Либо Вы сами можете обратиться в суд о выделении ваших долей в натуре,предложив ей компесацию,в соответствии со ст.252 ч.4 ГК РФ.

    Бюро

    18.08.2009 15:55
  • Добавлю к ответам коллег.НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ПОЛОЖЕНО.Весьма распространенное заблуждение, что ПОЛОЖЕНО.и МОГУ ПРЕТЕНДОВАТЬ Разнополость тут вообще не при чем.Есть квартира,она имеет рыночную стоимость. в соотношении долей ее соимости.Есть комнаты, порядок пользования которыми может быть определен тоже ТОЛЬКО В СООТНОШЕНИИ долей.Вот из этого и надо исходить

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.08.2009 16:04

Похожие вопросы

Есть приватизированная квартира по одной четверти долей которой принадлежит двум детям, разведенной жене и умершему отцу., которая досталась по наследству двум детям.
читать ответы (1)
Помогите разобраться в следующем вопросе. Квартира, в которой я прописан и проживал до брака является служебным жильем моих родителей (ордер оформлен на отца)
читать ответы (1)
Следующий вопрос: есть приватизированная квартира на 3 равные доли: мать, отец и сын. Отец умирает, завещания нет
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. У нас 3-х комнатная приватизированная квартира с лоджией (лоджия по документам БТИ при приватизации принадлежит нам, мы платим за нее)
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста разобраться! Дед моего мужа жив и предполагает, что приватизированная квартира после его смерти перейдет к единственному внуку
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение