Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Право на долю в наследстве

Андрей Александрович, г. Нижний Новгород
Андрей Александрович Россия, г. Нижний Новгород
18.08.2009 в 13:34

Помогите пожалуйста мне в моей проблемме. Мне нужно вступать в права наследства на долю своей покойной матери, но дело в том что она не проживала со мной со дня моего рождения, опекуном у меня была бабушка. Недавно я узнал, что мать умерла четыре года назад и знаю место её последнего проживания. Подскажите как мне получить её свидетельство о смерти, фамилию она уже успела сменить (и не один раз). Куда нужно обратиться и вообще с чего начать. Заранее благодарен за ответ.

номер вопроса №839105
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    18.08.2009 15:10
    отзывов: 29 Личная консультация

    Вами пропущен установленный законом шестимесячный срок для вступления в наследство, поэтому вам привдется обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и привести доказательства пропуска срока по уважительным причинам. Кроме того, наследством матери, наверное завладели другие люди, которые и должны быть ответчиками по вашему иску. Свидетельство о смерти получить будет проблематично, потому что у вас с матерью разные фамилии. Возьмите из ЗАГСа справку о ее смерти, а дальне суд истребует у ответчиков и нотариуса и свидетельство о смерти и все наследственное дело.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с женой хотим взять квартиру в ипотеку в Сбербанке, но дело в том, что она не платит за потребительский кредит, взятый
читать ответы (1)
Я гражданин Украины, хочу получить РВП по браку, женат на гражданке РФ. Но дело в том что я не могу понять, везде написано
читать ответы (1)
Затопили соседей снизу. Хочу официально возместить им ущерб, но дело в том, что они не делали ремонт в своей квартире с
читать ответы (1)
У меня умер отец. Для оформления наследства нотариус требут Снилс отца. Но дело в том что я не могу его найти. Что мне
читать ответы (1)
Моей маме поступают смс угрозы от коллекторов. Но дело в том что она не брала никаких кредитов! Ее бывший сожитель набрал
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение