|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Света, г. Саров
Света
18.08.2009 в 13:52
Россия, г. Саров | Вопросов: 3

Жилищный вопрос - 1 консультация юриста бесплатной юридической консультации. Спрашивает Света, г. Саров

У меня такой вопрос. Моя свекровь хочет продать или поменять свой частный дом. Там прописаны она, ее дочь, сын (мой муж), я (его жена) и наш сын, тоесть для свекрови он внук. МУж (отец моего мужа) у свекрови умер. Может ли она осуществить сделку без нашнго согласия (моего и мужа). Дом они покупали, Свекровь является домовладелицей, дом неприватизированный (и вообще надо ли его приватизировать если он куплен.).

номер вопроса №839118
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Семейный кодекс РФ, Продать свою долю, 250 ГК РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Ардельянова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 29 | ответов: 211

    Если дом был приобретен по договору купли-продажи, то приватизировать его не нужно. Дом, как я поняла был куплен свекровью и свекром. По Семейному Кодексу РФ ст.34 дом является совместной собственностью обеих супругов. После смерти свекра на его половину дома были три наследника - свекровь, сын и дочь. Так как все они проживали в доме и в нем же были зарегистрированы, то фактически приняли наследство. Таким образом ваш муж уже является собственником 1\6 доли дома. В соответствии со статьей 250 ГК РФ если свекровь решит продать свою долю, а у нее 4\6 доли в доме, то преимущественное право покупки у двух других совладельцев - ее дочери и вашего мужа.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы