Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Знаю, что обязать их не препятствовать можно в судебном порядке.

Соседи по коммунальной квартире (я собственник) препятствуют проживанию нанимателей (выбрасывают вещи, выгоняют собственника из квартиры и не дают пользоваться общими метрами). Знаю, что обязать их не препятствовать можно в судебном порядке. Как это сделать?

Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Глубокая Юлия Васильевна Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
18.08.2009 в 14:30
номер вопроса №839159
прочитан 147 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Нужно иметь доказательства неправомерных действий соседей (свидетели, справка участкового инспектора милиции по рассмотрению им жалобы, вызов милиции и. т. п.). Нужно иметь правильно оформленный, а при сроке договора свыше года зарегистрированный в УФРС договор коммерческого найма, правоустанавливающие документы на собственность жилой площади в коммунальной квартире. Наниматели должны проживать без того, чтобы в Ваших и их действиях был состав административного правонарушения по ст.19.15 КоАП РФ, то есть должны иметь регистрацию в городе по месту жительства или по месту пребывания. Спор неимущественный, поэтому госпошлина при подаче искового заявления в суд составляет 100руб. При удовлетворении иска судебные расходы можно взыскать с ответчиков. Исковое заявление лучше составить у юриста или адвоката. Дело подсудно районному федеральному суду по месту жительства ответчиков.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.08.2009 14:30
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Соседи по коммунальной квартире не дают житья. Мы сьехали от туда сами снимаем жилье и сдаем свою комнату родственникам. Но выходки соседей ни кио не терпит и съезжают от туда.
читать ответы (0)
Сосед по коммунальной квартире, из вредности, выбрасывает мусор нам под дверь, облил дверь пищевыми отходами, как с ним бороться?
читать ответы (1)
Вызвали к участковому. Соседи по коммунальной квартире якобы обвиняют в краже каких-то вещей. Явился к участковому
читать ответы (1)
Соседи по коммунальной квартире сменили замок на входной двери и ключ не дают людям которым я сдала комнату. Я нахожусь в другом городе приехать и взять ключ лично не могу.
читать ответы (1)
Сосед по коммунальной квартире, заставил своими вещами, батарею в прихожей. Тем самым ограничен доступ к ней всех соседей
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение