|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Глубокая Юлия Васильевна
18.08.2009 в 14:31
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 955

Как нам быть? Возможно ли заключение договора с друзьями, чтобы они не платили денег?

Я поселил в комнату, которая приватизирована, своих друзей на несколько месяцев. Договора никакого не заключили. Соседка по квартире мешает им пользоваться местами общего пользования, мотивируя это тем, что они не имеют права этого делать. Как нам быть? Возможно ли заключение договора с друзьями, чтобы они не платили денег?

номер вопроса №839161
прочитан 9 раз
Теги: Договор безвозмездного пользования, Регистрация по месту пребывания, Заключение договора,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Вы можете заключить с друзьями договор безвозмездного пользования комнатой (договор ссуды) в простой письменной форме, дать им доверенность на пользование имуществом. При сроке договора от года и более требуется госрегистрация договора в УФРС. Договор на срок менее года или бессрочный не требует госрегистрации. Если друзья имеют гражданство РФ, но приехали из другого города, а в этом городе не имеют регистрации по месту пребывания, то они могут проживать без регистрации не более 90 суток с момента прибытия, в противном случае наступает административная ответственность как у них, так и у Вас по ст.19.15 КоАП РФ. Во избежание этого нужно оформить регистрацию по месту пребывания на срок пребывания друзей в городе. А с соседкой лучше мирно договориться, а в крайнем случае обязать её через суд не препятствовать временному проживанию друзей.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы