Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Раздел имущества через суд

Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Глубокая Юлия Васильевна Россия, г. Санкт-Петербург
18.08.2009 в 14:36

После раздела имущества по суду получена 1/3 от двух смежных комнат в коммуналке. Сособственник против продажи т.к. проживает в этих комнатах. Могу ли я продать свою часть или обязать сособственника продать комнаты через суд?

номер вопроса №839166
прочитан 6 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.08.2009 14:38
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Каждый сособственник имеет право продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки, каковым наделены согласно ст.250 ГК РФ все собственники данной квартиры, которых нужно известить официально заказной почтой с уведомлением о вручении и описью вложения. Месяц ждёте ответа при неполучении ответа или при получении отказа от права преимущественной покупки можно продавать долю любому покупателю, если Вы такового найдёте. Заставить сособственника продать обе комнаты нельзя.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти наследодателя бывшая супруга по суду получила 1/2 квартиры, т.к. она была приобретена по договору купли
читать ответы (1)
После раздела имущества мне досталась 5/6 доли от 4 комнатной квартиры (в которой я проживала с дочерью) и 1/2 однокомнатной
читать ответы (1)
После смерти матери по наследству получил 1\3 доли в квартире, брат имеет 2\3. Брат все обещает отдать долю деньгами, но
читать ответы (1)
В собственности имеется две из двух долей комнаты в коммуналке. Одна доля получена по договору приватизации более трех
читать ответы (1)
Я выплачивал по суду алименты 1/3 от зарпалаты, т. к. у меня трое детей (старшей от первого брака). Начальник сказал, что
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение