Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Сможет ли он без нашего согласия прописать жену и ребенка?

Ответьте пожалуйста на вопрос: я и моя семья проживаем в квартире 47 квадр. Метров общей плошадью. Квартира куплена моим мужем. Мой родной брат просит нас прописать его одного постоянно. У него есть жена и сын 13 лет.

Имеем ли мы такую возможность исходя из ж/площади? Какие права на нашу квартиру приобретает мой брат в случае его постоянной прописки? Сможет ли он без нашего согласия прописать жену и ребенка? Сможем ли мы без его согласия продать, обменять эту квартиру в случае необходимости?

Ирина, г. Пущино
Ирина Россия, г. Пущино
Рейтинг:  0 0 место
08.11.2001 в 19:43
номер вопроса №8392
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ирина!При регистрации по месту проживания никаких ограничений по метражу занимаемой площади не существует.Для регистрации необходимо письменное согласие всех совершеннолетних лиц,зарегистрированных в этой квартире.После регистрации брат сможет зарегистрировать в квартире своего несовершеннолетнего ребёнка без согласия собственника квартиры и проживающих с ним лиц(ст.292 ГК РФ).Право на жилую площадь возникает не в результате регистрации,а в результате совместного проживания в квартире и ведения общего хозяйства с собственником квартиры и его семьей.Регистрация в квартире жены брата возможна только с письменного согласия собственника и всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире лиц, однако если брат с семьей будут проживать в квартире фактически и вести общее хозяйство с собственником квартиры,то жена брата может предъявить иск в суде о признании за ней права на жилую площадь и при удовлетворении иска зарегистрироваться в квартире на основании решения суда,если только при вселении не было составлено иного соглашения с собственником(например договора аренды или безвозмездного пользования частью квартиры на определённый договором срок,причём договор аренды на срок год и более подлежит обязательной регистрации в органе юстиции, регистрирующем права на недвижимость, иначе он ничтожен).Продать и обменять квартиру с зарегистрированным в ней братом можно,но никто не купит её,если брат не даст обязательства о снятии с регистрационного учёта, либо(при наличии условия об обязательном снятии с регистрационного учёта при возникновении намерения продать или обменять квартиру в договоре,заключённом при вселении)собственник предварительно не произведёт выселения брата жены в судебном порядке,поскольку он не выполняет обязательства о снятии с регистрационного учёта.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    09.11.2001 21:36
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я и моя семья проживаем в Набережных Челнах, как и куда нужно обратиться чтобы попасть в программу по переселению именно в Волгоградскую область.
читать ответы (1)
Я и моя семья проживаем в ощежитии с 2007 г без постоянной регистрации комнату получили с мужем от завода ЧТЗ имеем прописку по месту регистрации но
читать ответы (1)
Я и моя семья проживаем в аварийном доме, сейчас нам предлагают новую квартиру, но так как дом признан аварийным то дают по нормам
читать ответы (1)
Я и моя семья проживаем в однокомнатной квартире по договору коммерческого найма государственного жилищного фонд, Состоим в очереди на жилье по социальному найму.
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста на вопрос: я гражданка РФ, проживаю в Новосибирске, имею постоянную прописку в общежитие, но не проживаю там. Своей собственности не имею.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение