Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

На зарплату сотрудникам организации если

Наталья, г. Нижневартовск
Наталья Россия, г. Нижневартовск
18.08.2009 в 16:05

Исходя из ст. 136 ТК РФ, даже если зарплата перечисляется сотрудникам организации на пластиковые карточки, работодатель должен выдавать им расчетные листки с информацией о начислениях и удержаниях. Подскажите пожалуйста должна ли организация хранить (дубликат) расчетные листки? В каком виде - на бумажном носителе вклееные в лицевые карточки или можно хранить на магнитном носителе? Приведите нормативные документы. Спасибо. Ответ прошу прислать на llita-l@rambler.ru

номер вопроса №839244
прочитан 1406 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    19.08.2009 00:04
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Ответ 18.08.09:

    Уважаемая Наталья !

    Согласно статьи 136 Трудового Кодекса РФ, далее ТК, работодатель не дол-

    жен, а ОБЯЗАН при выплате заработной платы в письменной форме извещать

    каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему

    за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержа-

    ний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате ( см. ниже эту

    ТК дословно ):

    Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

    При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме

    извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитаю-

    щейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведен-

    ных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

    Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения

    представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372

    настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполне-

    ния им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на

    условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

    Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определя-

    ются коллективным договором или трудовым договором.

    Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключе-

    нием случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федераль-

    ным законом или трудовым договором. ( в ред. Федерального закона от 30.

    06.2006 N 90-ФЗ)

    Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день,

    установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллектив-

    ным договором, трудовым договором. (в ред. Федерального закона от 30.06.

    2006 N 90-ФЗ)

    Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть ус-

    тановлены иные сроки выплаты заработной платы.

    При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным

    днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

    Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

    Изходя из вышеуказанной статьи ТК работодатель самостоятельно, но с

    учетом мнения представительного органа работников, разрабатывает и ут-

    верждает свой бланк (ст. 136 ТК РФ).

    Если представительный орган есть в организации ( а им может выступать

    не только профсоюз, но и выбранные работниками представители ), то на

    листе указывается: «Мнение представительного органа учтено, протокол №

    ... от ...».

    Если представительный орган не создан, то работодатель должен сделать

    следующую запись: «На момент утверждения типовой формы расчетного

    листа представительный орган работников организации не создан». Таким

    образом расчетному листку придается сила локального нормативного акта,

    что служит дополнительной гарантией прав работников, в т.ч. безопасность

    работодателя от санкций проверяющих государственных органов

    Чтобы облегчить работу бухгалтерии, следует издать локальный норматив-

    ный акт и прописать периодичность, с которой сотрудники организации будут

    получать расчетные листки. Например, 1 раз в месяц — при выдаче второй

    части заработной платы

    Каким образом работодатель будет хранить расчётные листы - это уже его

    изобретательность, т.к. статья 136 ТК и другие нормы ТК этого не устанавли-

    вают. Но если работодатель не будет выдавать расчётные листы работникам

    или не всем работникам, то в случаях проверок со стороны прокуратуры, пра-

    вовой государственной инспекции и выявления этого факта, то организация и

    руководитель могут быть привлечены к штрафу.

    Так, за то, что сотрудникам не представляются расчетные листки, организа-

    ция-работодатель может быть привлечена к административной ответствен-

    ности с наложением штрафа в размере от 30 000 до 50 000 рублей, а для ру-

    ководителя организации или предпринимателя-работодателя в этой ситуа-

    ции предусмотрен штраф в размере от 1000 до 5000 рублей.

    Кроме того, вместо штрафа к предпринимателям и организациям может

    быть применена и такая мера, как административное приостановление дея-

    тельности на срок до 90 суток, а нарушение законодательства о труде и об

    охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному

    наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет ( см. ниже статью 5.27

    Кодекса РФ Об административных правоанрушениях ):

    Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

    1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложе-

    ние административного штрафа на должностных лиц в размере от одной ты-

    сячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую

    деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пя-

    ти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на

    срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятиде-

    сяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности

    на срок до девяноста суток.

    2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным

    лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогич-

    ное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию на

    срок от одного года до трех лет.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    19.08.2009 18:57
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Дополнительный ответ 19.08.09:

    Уважаемая Нататлья !

    Я Вам ответил и на этот вопрос, просто Вы не внимательно чиатли

    мой ответ от 18.08.09, где я указал следующее...

    ...Каким образом работодатель будет хранить расчётные листы - это уже его

    изобретательность, т.к. статья 136 ТК и другие нормы ТК этого не устанавли-

    вают. Но если работодатель не будет выдавать расчётные листы работникам

    или не всем работникам, то в случаях проверок со стороны прокуратуры, пра-

    вовой государственной инспекции и выявления этого факта, то организация и

    руководитель могут быть привлечены к штрафу.

    В нашей крупенйшей корпорации по России расчётные листы хранятся в

    электронном виде как минимум один год. Это уже "творчесвто" работодателя,

    если он не желает быть подвержен административному наказанию за это.

    Всего доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    19.08.2009 18:57
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Дополнительный ответ 19.08.09:

    Уважаемая Наталья !

    Я Вам ответил и на этот вопрос, просто Вы не внимательно чиатли

    мой ответ от 18.08.09, где я указал следующее...

    ...Каким образом работодатель будет хранить расчётные листы - это уже его

    изобретательность, т.к. статья 136 ТК и другие нормы ТК этого не устанавли-

    вают. Но если работодатель не будет выдавать расчётные листы работникам

    или не всем работникам, то в случаях проверок со стороны прокуратуры, пра-

    вовой государственной инспекции и выявления этого факта, то организация и

    руководитель могут быть привлечены к штрафу.

    В нашей крупенйшей корпорации по России расчётные листы хранятся в

    электронном виде как минимум один год. Это уже "творчесвто" работодателя,

    если он не желает быть подвержен административному наказанию за это.

    Всего доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста вступили ли в силу поправки к ст.136 тк рф о плучении зарплаты на карту о том что работник вправе сам
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста какую ответственность несет работодатель за нарушение ст.136 ТК РФ по следующим пунктам: 1) заработная
читать ответы (1)
На мой вопрос № 76101 о том, как понимается фактически формулировка из статьи 136 ТК РФ о порядке, месте и сроках выплаты
читать ответы (1)
Если исходить из ст.212-213 ТК РФ есть перечень профессий и специальностей, где обязателен медосмотр и проводится он за
читать ответы (1)
У меня такой вопрос; в связи с ч 3 ст 136 ТК РФ я написал заявление на работе о переводе ЗП мне на личную карту другово
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение