Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Считается ли нарушением

Вячеслав, г. Челябинск
Вячеслав Россия, г. Челябинск
18.08.2009 в 17:06

Помогите пожалуйста.

10.08.2009 Я двигался по трассе М 5-Челябинск-Уфа. Начал обгон ТС на разметке 1.11 (со стороны прерывистой линии), после знака 3.21 "конец зоны запрещения обгона", и закончил обгон в зоне действия знака 3.20 "Обгон запрещен". Сотрудники ГИБДД инкриминируют административное правонарушение согласно статья 12.15 часть 4, в/у соответственно изъяли. Была попытка попросить показать видеоматериал, но сотрудники ГИБДД отказались его предоставить. Кроме того в качестве понятых были привлечены случайные водители. У людей которые находились со мной в машине показания не брались.

Суд 21-го числа, что можно сделать? Правильно ли поступили сотрудники ДПС?

Считается ли нарушением обгон после знака 3.21 "конец зоны запрещения обгона" и законченный после знака 3.20 "Обгон запрещен"? Какое наказание предусмотрено КОАП РФ в данной ситуации?

номер вопроса №839290
прочитан 42 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Фатеева Светлана Анатольевна
    Адвокат Россия, г. Златоуст
    Фатеева Светлана Анатольевна
    18.08.2009 21:36
    отзывов: 0

    Здравствуйте Вячеслав! В вашем случае действительно было допущено нарушение ПДД, потому что вы завершили обгон в зоне действия знака "Обгон запрещен". В правилах дорожного движения зафиксировано, что действие этого знака распространяется от места его установки до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Тот факт, что сотрудники ГИБДД отказались показать вам видеоматериал, подтверждающий нарушение вами правил, вовсе не означает, что обгон не был зафиксирован на видеокамеру. Запись с видеокамеры сотрудники ГИБДД представят в суд при рассмотрении административного правонарушения. Также сотрудники не обязаны привлекать в качестве понятых лиц, ехавших с вами в машине, ведь понятые должны быть не заинтересованы в рассмотрении данного дела. За нарушение п. 4 ст. 12.15 КоАП, а именно за выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Альтернативы в виде штрафа нет, только лишение. Единственное, что могу вам посоветовать, это представить в суд характеристику с места работы, в которой можно было бы указать, что ваша работа связана с постоянными разъездами (если это конечно в действительности так), может быть указать на наличие на иждивении несовершеннолетних детей и попросить суд назначить минимальный срок лишения права управления ТС. Удачи вам!

    Оставить отзыв об ответе?
    Вячеслав Россия, г. Челябинск
    18.08.2009 в 17:06
    Уважаемая Светлана Анатольевна! Спасибо Вам за ответ.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Двигаясь по трассе м-52 из г.Барнаул в сторону г.Бийск на своем автомобиле со скоростью 50-60 км\ч так как были сложные
читать ответы (1)
Я ехала в СПб и на трассе совершила обгон через разметку 1.11, прерывистая была с моей стороны. Когда я поравнялась с
читать ответы (1)
Обгон на опасном повороте. Ехал по трассе М-7, в Уфу, после Набережных Челнов после обгона фуры, вижу знак Опасный поворот
читать ответы (1)
Я двигаясь по трассе совершил наезд на остановившееся впереди ТС 1, в результате чего ТС 1 совершило наезд на ТС 2 стоящее
читать ответы (1)
Двигаясь по трассе М-5 решил произвести обгон нескольких ТС (3 шт), предварительно оценив ситуацию: отсутствие запрещающих
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение