Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 130 490
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Яна, г. Истра
Яна
18.08.2009 в 18:05
Россия, г. Истра | Вопросов: 1

Или этим должен заниматься собственник?

Подскажите что можно сделать в такой ситуации.

Бывший муж проживает на одной жилплощади со мной, сыном (совершеннолетний) и моими родителями, все прописаны. Дом, в котором все мы проживаем, находится в собственности и оформлен на мою маму. В разводе мы уже 2 года. Муж злоупотребляет спиртными напитками, не работает, не адекватно себя ведет. Сам он уходить не хочет, выписываться тоже. Как можно его выписать? Надо ли на это разрешение всех проживающих или достаточно моего заявления? Какие документы надо предоставить? Или этим должен заниматься собственник?

Заранее благодарю Вас за ответы.

С уважением, Яна.

номер вопроса №839333
прочитан 23 разa
Или этим должен заниматься собственник? Теги: Право пользования жилым помещением, Пользование жилым помещением, Подать иск в суд, Снятие с регистрационного учета, Прекращение права собственности, Бывшие члены семьи, Член семьи собственника,

1 ответ на вопрос по теме "Какие документы надо"

  • Рыжкова Наталия Александровна
    Адвокат Рыжкова Наталия Александровна
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 784 | ответов: 10 768

    Здравствуйте, Яна, собственник дома, т.е. Ваша мама вправе в соответствии с п.4 ст.31 ЖК РФ подать иск в суд к бывшему мужу о признании его утратившим право пользования жилым помещением вследствие прекращения семейных отношений и снятия с регистрационного учета:

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы