|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Финансовому праву
5978
юристов
81051
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Минусинск
Сергей
18.08.2009 в 19:30
Россия, г. Минусинск | Вопросов: 1

Платы таким образом, и что можно сделать?

Я работаю на участке с вредными условиями труда, форма оплаты сдельно-премиальная. С января месяца зар. плата упала ниже прожиточного минимума, и начисляется минимальная зар. плата делится на фактически отработанное время. Правомерно-ли начисление зар. платы таким образом, и что можно сделать?

vip  номер вопроса №839341
прочитан 102 разa
Теги: Изменение условий трудового договора, Минимальный размер заработной платы, Режим неполного рабочего времени,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Рыжкова Наталия Александровна
    Адвокат Рыжкова Наталия Александровна
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 785 | ответов: 10 768

    Уважаемый Сергей, в соответствии со ст.74 ТК РФ:

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    Либо работодатель изменил условия трудового договора, не предупредив работников, чем нарушил закон, либо Вы не выполняете норму выработки.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Вагайцева Татьяна Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Нижневартовск | отзывов: 78 | ответов: 775

    Сергей! Изменение уровня заработной платы подлежит определённой процедуре где работодатель обязан за 2 месяца известить работника об изменении оплаты труда, а работник согласится или отказаться на таких условиях работать. Поэтому процедура со стороны работодателя по оплате труда считаю нарушена. Поэтому предлагаю написать для начала в две инстанции первая - инспекция по труду (возьмите справку 2 НДФЛ у бух-рии или расчётки приложите какая оплата была и какая стала), второе письмо в прокуратуру. Вообще смена по технологическим или организацционным условиям должна быть обоснованна и так же доведена до сведенья работников. А не так что сегодня у работодателя одни орг. и тех. условия завтра другие не надо путать работников. Есть трудовой договор работник пришёл на определённые условия и режим работы. Поэтому пишите третья инстанция будет судебные органы.

    В соответствии со ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда. В свою очередь, система оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного характера и т.д., устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, например положением "О заработной плате"

    Изменение условий трудового договора в соответствии со ст. 72 ТК РФ возможно по общему правилу по соглашению сторон. Поэтому, если работник соглашается с изменением заработной платы в сторону ее уменьшения, проблем вообще не возникает. Единственно требование, которое работодатель обязан соблюсти, - это сохранение минимального размера заработной платы, так как в ч. 3 ст. 133 ТК РФ сказано, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ.

    Нужно отметить, что в данном случае работодатель все-таки рискует, так как работник в судебном порядке может доказать наличие фактически трудовых отношений, и снижение заработной платы, которое фактически произошло, будет незаконным.

    Реальное снижение заработной платы происходит и в тех случаях, когда в трудовом договоре был указан только должностной оклад, причем на уровне минимального размера оплаты труда, а фактически через приказ работник получал еще и надбавки, доплаты, премии или почасовую оплату. В связи с экономическим кризисом работодатель отменяет (причем не всегда обоснованно) дополнительные формы оплаты труда, выплачивая только оклад, предусмотренный договором.

    Незаконное снижение заработной платы (путем внесения изменений в трудовой договор, коллективный договор с нарушением установленного порядка, принятия необоснованных решений) можно расценивать как нарушение трудового законодательства. В соответствии со ст. 419 ТК РФ лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной материальной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

    Дополню ещё раз по существу заданного:

    При выплате зарплаты необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Данный минимум установлен Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ и с 1 января 2009 г. составляет 4330 руб. в месяц.

    Поэтому, если работник трудится в режиме неполного рабочего времени (например, на условиях работы по совместительству) или отработал не весь фонд рабочего времени (например, находился на больничном, в ежегодном отпуске), установленный на данный месяц, ТК РФ не гарантирует, что месячная заработная плата работника будет не ниже минимальной.

    В таких случаях оплата труда производится пропорционально отработанному работником времени. Поэтому заработная плата совместителей, работников, трудящихся в режиме неполного рабочего времени, должна быть не менее соответствующей доли минимального размера оплаты труда.

    По существу вопроса такое начисление правомерно,НО ВАм нужно разобраться с источником возникновения ситуации по заработной плате и её снижении.

    Всего доброго!

    Вам помог ответ?
    Здравствуйте Татьяна Владимировна! Спасибо за исчерпывающий ответ. Действительно в моём труд. договоре указан тариф согласно МРОТ, а далее идут надбавки за вредные условия труда, за переработку времени, за работу в вечернее время, и т.д. (Я указал г.Красноярск, т.к. Минусинска нет в списке)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы