Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я сам оформить алименты у мирового судьи и подать на развод?

Соловьев Владимир, г. Санкт-Петербург
Соловьев Владимир Россия, г. Санкт-Петербург
18.08.2009 в 18:24

Мы с женой хотим развестись, пол года не живем вместе. У нас есть общий ребенок 2.5 года. Жена не дает развод, пока не будут оформлены алименты, но сама для этого ничего не делает и только тянет время. Могу ли я сам оформить алименты у мирового судьи и подать на развод?

Какие документы для этого требуются?

Живу не по месту прописки, а в съемной квартире, примет ли меня судья по месту жительства, или нужно оформлять все у судьи по месту прописки?

С уважением, Владимир.

номер вопроса №839349
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.08.2009 19:43
    отзывов: 11 292 Личная консультация

    Владимир, сам на себя оформить алименты через суд Вы не сможете, т.к. законом такого не предусмотрено.

    Однако замечу, что несогласие жены на развод и Ваши переговоры с нею по алиментам никак не препятствуют Вам подать исковое заявление о расторжении брака.

    Это заявление с прочими документами подается мировому судье участка по месту проживания ответчика (в данном случае, если подаете Вы - по месту жительства (регистрации) супруги).

    Параллельно Вы можете оформить с супругой письменное соглашение об уплате алиментов, оговорив в данном соглашении размер и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

    При невозможности заключить такое соглашение (ввиду любых причин) размер алиментов будет установлен судом по иску матери ребенка.

    РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ АДВОКАТА.
    Телефон +7 (963) 328-99-70
    Е-mail: advokatus2005@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем хотим развестись, но мне пока негде жить у нас ребенок и он не хочет отдавать его мне и еще сказал что подаст
читать ответы (1)
У меня такая ситуация. Мы с женой уже не живем месяца два вместе. У нас общий малолетний ребенок. Она препятствует встречам
читать ответы (1)
Собрался разводиться с женой. Уже пол года не живем вместе. Она живет у родителей. Я в квартире, зарегестрированной на
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, мы с мужем хотим развестись по обоюдному согласию. Но у нас есть несовершеннолетние дети. Сколько по
читать ответы (1)
Мы с женой некоторое время (3 месяца) живем раздельно. У нас есть общий ребенок. Я ей отдаю (по согласию) сумму алиментов
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение