Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Размен комнат

Я с двумя детьми и мой бывший муж прописаны и проживаем в одной комнате коммунальной квартиры. Бывший муж не дает согласия ни на приватизацию, ни на размен комнаты, фактически вынуждает меня с детьми снимать жилье. Кроме того, он не платит за комнату, и нам грозят выселением (он ответственный квартиросъемщик; за свет и телефон я регулярно плачу). У меня есть возможность погасить нашу задолженность по квартплате. Могу ли я после погашения задолженности обратиться в суд с иском о принудительном выселении бывшего мужа, или хотя бы о принудительном размене, или о возмещении мне его части долга по квартплате?

Если нет, какие в нашей ситуации существуют законные выходы? Решением суда дети (3 и 4 года) оставлены со мной.

Спасибо.

Mama, г. Санкт-Петербург
Mama Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
08.11.2001 в 20:30
номер вопроса №8394
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вы можете подать в суд на принудительный разъезд и сейчас. Вам нужно найти только подходящий вариант, т.е. не должны ухудшаться его жилищные условия.

    Адвокат Россия, г. Москва
    08.11.2001 20:43
  • Здравствуйте, уважаемая mama. Выселить его будет практически невозможно, если он продолжает проживать пользоваться этой комнатой и не нарушает установленных правил проживания. Взыскать погашенную Вами задолженность (часть) можно по суду в соответствии с Гражданским Кодексом РФ как неосновательное обогащение, но надо чтобы в платежных документах стояла не его, а Ваша фамилия.

    С уважением.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    09.11.2001 17:49
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я с двумя детьми и мой брат с семьей были прописаны в комнате 11 кв.м., сейчас мы ее продали купили меньшую. Но нас не хотят всех прописывать
читать ответы (1)
Я с двумя детьми прописана у бывшего мужа (сейчас мы в разводе) , Может он выписать нас без моего ведомо
читать ответы (1)
Живем в комуналке я с тремя детьми (двое несовершеннолетних девочек) и сын 18 лет, в одной комнате, а мама с братом в другой, имеем один лицевой счет
читать ответы (1)
В муниципальной квартире зарегистрированы: я с двумя детьми и внучка покойного мужа 17 лет. Родители девочки выписались
читать ответы (1)
Прошу по возможности помочь. Мой друг проживает в одной комнате коммунальной квартиры, вторую комнату этой квартиры занимает алкоголик. Комнаты не приватизированы.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение