|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Алиментам
5236
юристов
78473
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алена, г. Челябинск
Алена
18.08.2009 в 19:52
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 1

Алименты мама - Алена, г. Челябинск

Моей сестре 16 лет, она учится. Мама получает на нее алименты от папы на свою сбер. Книжку и тратит их только на себя. Сестре помогаю я иногда папа, т.е. одеваем, даем деньги на учебу, на жилье (она живет в общежитие в другом городе). Доказать мы это не можем. Нам сказли что можно подать в суд и доказать что сестра дееспособна и может получать деньги на свою сбер. Книжку. Заявление на алменты подавала мама, уговорить от него отказаться мы не можем. Папе тяжело платить алименты и помагать дочери, у него другая семья. Что нам можно сделать?

номер вопроса №839423
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Ребенок имеет право, Воспитание и образование ребенка, Алименты на несовершеннолетнего ребенка,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Костюков Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 601 | ответов: 6 115

    Статья 60. Имущественные права ребенка

    1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

    2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

    Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

    Поэтому отец вправе обратиться с таким иском в суд, и половина алиментов будет поступать на счет сестры.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы