Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Алименты на маму

Алена, г. Челябинск
Алена Россия, г. Челябинск
18.08.2009 в 19:52

Моей сестре 16 лет, она учится. Мама получает на нее алименты от папы на свою сбер. Книжку и тратит их только на себя. Сестре помогаю я иногда папа, т.е. одеваем, даем деньги на учебу, на жилье (она живет в общежитие в другом городе). Доказать мы это не можем. Нам сказли что можно подать в суд и доказать что сестра дееспособна и может получать деньги на свою сбер. Книжку. Заявление на алменты подавала мама, уговорить от него отказаться мы не можем. Папе тяжело платить алименты и помагать дочери, у него другая семья. Что нам можно сделать?

номер вопроса №839423
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    18.08.2009 20:51
    отзывов: 601 Личная консультация

    Статья 60. Имущественные права ребенка

    1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

    2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

    Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

    Поэтому отец вправе обратиться с таким иском в суд, и половина алиментов будет поступать на счет сестры.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моей жене 19 лет она беременно и уже на 7 месяце. Сама работала только 1 раз и то 1 месяц на примерно когда была беременна
читать ответы (1)
Моему сыну 16 лет он с папой в России, я в Украине, папа не хочет обратно привозить сына и не хочет писать доверенность.
читать ответы (1)
Моему сыну 20 лет, он учится в техникуме на 4 курсе (после 9 класса). Военкомат не даёт отсрочку от армии на время сдачи
читать ответы (1)
Моя дочь учится очно в колледже, в ноябре ей исполнится 18 лет, могу ли я получать на нее алименты до окончания ее учебы
читать ответы (1)
Моей дочери 16 лет. Бабушка хочет оформить на нее дарственную на дом в котором они сейчас проживают с дедеушкой. Как это
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение