Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Жилищный вопрос

Виктория, г. Севастополь
Виктория Россия, г. Севастополь
18.08.2009 в 19:57

Мы с мужем в 2004 году развелись, но печать в паспорт ни он ни я не поставили. Сейчас опять живем вместе, я беременна. Что нам делать опять расписываться или мы еще считаемся женатыми? В загсе нам сказали что раз стоят печати значит мы еще состоим в браке.

номер вопроса №839427
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Гуров Александр Михайлович
    Юрист Украина, г. Сумы
    Гуров Александр Михайлович
    19.08.2009 17:22
    отзывов: 24

    Виктория, здравствуйте!

    Отметка в паспорте о расторжении брака для момента прекращения брака значения не имеет.

    В соответствии со ст. 114 «Момент прекращения брака в случае его расторжения» Семейного кодекса Украины (далее – кодекс), «1. В случае расторжения брака гос. органом регистрации актов гражданского состояния брак прекращается в день регистрации брака. 2. В случае расторжения брака судом брак прекращается в день вступления в силу решения суда о расторжении брака».

    Поэтому обратитесь к руководителю органа РАГС с заявлением с просьбой предоставить информацию о наличии (отсутствии) брака между Вами (с просьбой указать даты регистрации брака и его расторжения).

    Кроме того, расторжение брака подтверждается Свидетельством о расторжении брака, - получали ли Вы его? Согласно ст.116 кодекса, лицо имеет право на повторный брак только когда состоялось 2 события – расторжение брака и получение свидетельства о расторжении брака. Если брак расторгнут, но свидетельство вы не получали, на повторный брак права не имеете (получите свидетельство, потом вступайте в повторный брак).

    Вместе с тем, вопрос отцовства-материнства (находитесь ли вы в браке или нет, в случае совместного согласия отца-матери о происхождении от них ребенка ) при рождении ребенка значения не имеет, - если ребенок зачат и рожден в браке - он происходит от супругов, если родители не пребывают между собой в браке, - происхождение от матери определяется на основании документа мед. учреждения о рождении ребенка, а от отца - на основании заявления матери и отца (см. ст.ст.122,125 кодекса).

    Оставить отзыв об ответе?
  • Гуров Александр Михайлович
    Юрист Украина, г. Сумы
    Гуров Александр Михайлович
    19.08.2009 17:25
    отзывов: 24

    техническая ошибка, -

    в 3-м абзаце ответа следует читать:

    "1. В случае расторжения брака гос. органом регистрации актов гражданского состояния брак прекращается в день регистрации РАСТОРЖЕНИЯ брака ..." далее по тексту.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем в разводе 4 года, имеем 2-их несовершеннолетних детей, на алименты я не подавала, 2 месяца назад он принес
читать ответы (1)
Мы с мужем в начале года купили квартиру по военной ипотеке. Он служит 11 лет. Сейчас его сокращают и государство обязуется
читать ответы (1)
Мы с мужем в разводе. Его местонахождение мне не известно. В розыск я не подавала. Что мне делать? Могу ли я поехать на
читать ответы (1)
Мы с мужем уже 2 года не живем вместе, сейчас я беременна. Могу я требовать, чтобы в свидетельстве о рождении в графе отец
читать ответы (1)
Мы с мужем развелись около года назад не живем 1.5 года, он постоянно мне звонит, я не беру трубку, он забрасывает меня
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение