Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Или они не вправе продать квартитру пока ребенок не достиг совершеннолетия?

Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Россия, г. Санкт-Петербург
18.08.2009 в 20:43

Ситуация такая! В квартире живут отец с маленьким сыном (сыну 5 лет) и бабушка. Отцу принадлежит 1/2 собственности квартиры, бабушке тоже принадлежит 1/2 собственности квартиры. В квартире прописаны несовершеннолетний ребенок (ему 5 лет) и прописан отец ребёнка. Бабушка в ней не прописана. Сын написал дарственную и подарил свою 1/2 часть собственности своей матери (бабушке ребёнка). Мама ребёнка проживает по другому адресу. Получается что полным собственником квартиры стала бабушка. Отец ребёнка выпивает, бабушка тоже. Они хотят продать квартиру, что делать? Ведь ребенок маленький, 5 лет. Есть может какой-то орган, на которого возложена обязанность защищать его права? Или они не вправе продать квартитру пока ребенок не достиг совершеннолетия? Какова судьба ребенка? Разъясните.

номер вопроса №839452
прочитан 13 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    19.08.2009 09:19
    отзывов: 75 Личная консультация

    Если на момент приватизация этой квартиры ребенок уже появился на свет, то можно признать недействительным договор приватизации, так как ребенка должны были включить в число собственников. Если же все произошло законно, то у ребенка есть только право проживания. Это не помешает бабушке продать квартиру. В таких ситуациях согласие органов опеки не требуется. А вот выписать новый собственник сможет несовершеннолетнего только в случае, если у матери его есть место проживания. Советую поговорить с бабушкой, заинтересовать деньгами, чтоб передала квартиру малышу по договору дарения или купли-продажи. Если они пьющие, то вокруг них сейчас вьются риелторы, которые выкупят квартиру за "три рубля"

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я собственник жилья, хочу подарить дочери квартиру, но так, чтобы она не могла её продать пока я живой, т.к.я снят с
читать ответы (1)
Не могу продать машину пока не оплачу штраф за лешение 30000 тыс., можно ли как нибудь продать.
читать ответы (1)
Ребенок потерял телефон. Можно ли обратиться в полицию? Или они не обязаны искать пропажу?
читать ответы (1)
Я рассталась со своим сожителем прожили мы 8 лет, есть общий ребенок, но он не оставляет меня в покое, он мне звонит
читать ответы (1)
Ребенок инвалид достигает совершеннолетия далее ребенок сам должен доказать что он инвалид как он докажет если он инвалид
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение