Инвалид первой группы

Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Россия, г. Санкт-Петербург
14.11.2001 в 14:12

Могу ли я прописать в трехкомнатную квартиру, где кроме меня прописаны еще мой совершеннолетний брат и отец, инвалид первой группы, мою жену? Брат и отец против ее прописки, но брат уже почти 10 лет не проживает в этой квартире (у него своя семья и отдельная квартира), а за отцом необходим уход.

номер вопроса №8395
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 714
    14.11.2001 15:34

    Нет (ст. 54 Жилищного кодекса РФ).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 2 069
    02.04.2003 15:26

    Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением по основаниям, указанным в ст.ст. 53, 54 ЖК РСФСР. В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Даже если члены семьи нанимателя перестали быть таковыми по тем или иным причинам, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Именно данный юридический факт: совместное проживание Вам будет необходимо установить в суде. С уважением,

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я прописаться в муниципальную квартиру? Там живёт мой двоюродный и его жена, родственников у них нет, они согласны меня туда прописать, по пр
читать ответы (1)
Я проживаю в трёхкомнатной квартире где кроме меня прописаны отец, брат и сестра. Сестра инвалид детства, опекуном являюсь я
читать ответы (1)
Могу ли я прописать в приватизированную квартиру, где мне принадлежит 1/4 часть (16 кв м общей площади) свою 16 летнюю дочь, которая сейчас прописана у матери?
читать ответы (1)
Могу ли я прописаться в неприватизированной квартире, где проживает один человек, не является мне родственником.
читать ответы (1)
Могу ли я начать продажу трехкомнатной квартиры где собственник я и мой несовершеннолетний сын 13 лет который проживает в этой квартире с матерью
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение