Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Скажите пожалуйста как найти завещание, родственники отказываются показывать его,

дед оставлял завещание более 20 лет назад моему отцу, куда нам обратится, я незнаю в какой нотариальной конторе было оформлено завещание.

Наталья, г. Нижний Новгород
Наталья Россия, г. Нижний Новгород
Рейтинг:  1010 0 место
18.08.2009 в 22:40
номер вопроса №839503
прочитан 103 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Наталья! Какой либо единой базы завещаний - не существует. т.к. это противоречило бы принципу "тайны завещания", изложенному в ст. 1123 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены". Поэтому - единственный способ отыскать завещание - обращаться к КАЖДОМУ нотариусу с запросом и свидетельством о смерти деда.

    Желаю Вам удачи!

    С уважением. Дмитрий Константинович.

    18.08.2009 22:51
  • Уважаемая Наталья, г.Нижний Новгород!

    Нотариальные действия В Российской Федерации производятся зарегистрированными в установленном порядке нотариусами.

    При выполнении нотариальных действий они руководствуются "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате(Утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1)(ред. от 30.12.2008г).

    В соответствии с Приказом №99 от 10.04.2002г (ред. от 16.02.2009г №49) Министерства юстиции РФ все нотариальные действия и в частности завещания, регистрируются в Реестре нотариусов государственных нотариальных контор или нотариальных округов РФ по годам, в которых указывается:

    -номер нотариального действия;

    -дата совершения нотариального действия;

    -наименование и место жительства лиц, для которых совершено нотариальное действие;

    -документ, удостоверяющий личность явившегося для совершения нотариального действия;

    -содержание нотариального действия и т.д.

    Через Реестр нотариусов, в первую очередь вашего нотариального округа за _____годы вы сможете найти завещание вашего дедушки, после чего сможете с ним ознакомиться и предпринять дальнейшие действия.

    Желаю вам успехов в вашем наследственном деле Владимир Николаевич

    г.Уфа 19 августа 2009г

    00:59 уф.вр.

    18.08.2009 22:58
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Нами была выкуплена квартира у кооператива, более 20 лет назад, у нас есть справка из ЖЭУ в которой указано, что хозяин квартиры (т.е мой папа-он жив
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста какой штраф надо будет заплатить за несвоевременный обмен паспорта? Сыну 20 лет исполнилось месяц назад.
читать ответы (1)
У меня такая ситуация более 20 лет назад моему супругу от ЖЭУ была выдана квартира в которой я сейчас проживаю, ордер служебный но супруг умер 14 лет
читать ответы (1)
Как найти организацию (так называемый почтовый ящик), в которой я работала 20 лет назад. На сколько я понимаю, если организация не расформировалась,
читать ответы (1)
Как найти организацию (так называемый почтовый ящик), в которой я работала 20 лет назад. На сколько я понимаю, если организация не расформировалась,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение