Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И еще вопрос

Ольга, г. Ногинск
Ольга Россия, г. Ногинск
18.08.2009 в 21:45

У меня такая ситуация: В 1996 году в квартире были прописаны я, моя мама и мой сын, мой старший брат еще в 75 году женился и прописался к жене, но в 96 стал просить, чтобы мама прописала его к себе, якобы у него были плохие отношения с женой. 21 апреля 1996 г. мы подали документы на приватизацию квартиры на меня и моего сына, мама дала своё согласие, в тот же день взяли разрешение на прописку брата (знали б, что все так повернется - не спешили бы с этим!). Через месяц, 21 мая, прошла регистрация собственности, а брат прописался 16 мая. Вселится он и не пытался, за квартиру не платил, никаких денег на её содержание не давал. Прошлой осенью мама умерла. Теперь брат грозится подать в суд, якобы приватизация была проведена без его согласия, хочет отсудить себе долю в квартире. Подскажите, пожалуйста, какие у него шансы и как лучше поступить мне, может быть попытаться его выписать? Он живет с женой в квартире, приватизированной на неё и их сына. Кроме того у них есть дача и дом где-то в деревне, у нас с сыном это единственное жилье. Пожалуйста, дайте совет, а то ведь он и детей своих сюда пропишет, нам вобще жить будет негде. И еще вопрос - есть ли срок давности для таких дел? Ведь прошло уже 13 лет.

vip  номер вопроса №839504
прочитан 113 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    18.08.2009 22:15
    отзывов: 29 Личная консультация

    Здравствуйте, Ольга! Ваши опасения напрасны. На момент подачи заявления на приватизацию брат в квартире прописан не был, соответственно прав на приватизацию не имел. Вами для приватизации были предоставлены документы, подтверждающие количество прописанных и проживающих в квартире лиц. Приватизация - это договор на передачу муниципальной квартиры в собственность граждан. Для признния договора недействительным есть предусмотренные законом основания. Вы правильно обратили внимание на срок исковой давности, который пропущен братом. Общий срок исковой давности три года.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Севастополь
    18.08.2009 22:30
    отзывов: 717 Личная консультация

    Ольга! полностью согласен с ответом коллеги, но хотел бы его немного дополнить. Возможные требования брата не только будут нарушать срок исковой давности (если он обратится в суд, надо при первой же встрече с судьей передать письменное ходатайство о применении срока исковой давности), но и будут не обоснованными. На момент изъявления Вами желания о приватизации в виде соответствующего заявления он прописан в квартире не был, в связи с чем право на участие в приватизации не имел. Более того, Вы имеете все законные права избавиться от этого человека, т.е. выписать его из квартиры в судебном порядке, поскольку он перестал быть членом Вашей семьи, имеет другое постоянное место жительства, где фактически проживает. Надо заявлять иск в суд. Если самой сложно грамотно его оформить, обращайтесь за юридической помощью. Удачи. Водолазский И.А., г. Железнодорожный Московской области.

    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
Ольга, г. Ногинск
Ольга Россия, г. Ногинск
19.08.2009 в 13:26

Спасибо, обнадежили немного! Только уточнить хотела насчет срока давности: Если он обратится в суд, я тут же заявляю ходатайство о нарушении срока давности, и что? Что в этом случае делает судья? Может ли он проигнорировать мое заявление или обязан его удовлетворить?

vip  номер вопроса №839834
прочитан 1 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.08.2009 13:40
    отзывов: 5 063 Личная консультация

    При подаче Вашим братом искового заявления в суд о признании за ним права собственности я рекомендую Вам заключить соглашение с адвокатом для более эффективного представленя Ваших интересов в суде. Ходатайство о применении срока исковой давности можно заявить в любой момент до принятия судом решения по делу. Судья рассмтривает данное ходатайство одновременно с рассмотрением дела по существу.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

У меня такая ситуация-в квартире прописаны мама, дочка и я. моя мама умерла 4 месяца назад. Осталась в квартире прописка
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: В 1996 году закончил высшее летное училище в Казахстане. Была военная кафедра. Получил звание
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, в квартире прописана мать-она главная, прописана я и мои дети, это было при Украине, у меня и у
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, 2-х комнатная квартира долевая на троих, я бывший муж и мой сын, ему 22 года. Поскольку с 2001 года
читать ответы (1)
У меня такая ситуация в 2-х комнатной квартире 3 собственника: я, мама и брат, сними у меня очень плохие отношения, мама
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение