Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Это дополнительное исковое заявление?

Надежда, г. Санкт-Петербург
Надежда Россия, г. Санкт-Петербург
18.08.2009 в 22:58

Я подала исковое заявление в Суд и указала несколько пунктов, а сейчас хочу оставить только один и у меня есть несколько дней данного мне срока для сбора затребованных документов. Как оформить юридически грамотно? Это дополнительное исковое заявление? Или отказ от нескольких пунктов?

номер вопроса №839511
прочитан 157 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Габдрахманов Денис Габдуллович
    Юрист Россия, г. Йошкар-Ола
    Габдрахманов Денис Габдуллович
    18.08.2009 23:04
    отзывов: 269

    Добрый вечер! Эта статья поможет Вам:

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

    Оставить отзыв об ответе?
    Надежда Россия, г. Санкт-Петербург
    18.08.2009 в 22:58
    Благодарю за полную, быструю и толковую консультациюэ Мне всё очень пригодилось. Вы замечательный юрист и человек, очень отзывчивый. Спасибо. Желаю здоровья и удачи. С благодарностью Маковская Надежда Николаевна
  • Адвокат Россия, г. Москва
    18.08.2009 23:06
    отзывов: 4 488 Личная консультация

    Уважаемая Надежда! Можно оформить и так, и так. Либо написать уточненное исковое заявление на основании ст. 39 Гражданско-процессуального кодекса РФ, в котором изложить, что тогда-то было подано исковое заявление с такими-то требованиями. В силу того-то возникла необходимость уточнения исковых требований. На основании изложенного, прошу - и далее - оставшееся исковое требование. Либо - написать заявление об отказе от конкретных исковых требований, изложенных в первом исковом заявлении. А лучше - и уточненное исковое заявление и заявлени об отказе от части исковых требований.

    Желаю Вам удачи!

    С уважением. Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
    Надежда Россия, г. Санкт-Петербург
    18.08.2009 в 22:58
    Нет предела моей благодарности. Желаю Здоровьч и удачи. Спасибо. Надежда
  • Юрист Россия, г. Уфа
    19.08.2009 09:02
    отзывов: 14 850 Личная консультация

    Уважаемая Надежда, г.Санкт-Петербург !

    Отвечая на ваш вопрос хотел бы обратить ваше внимание на следующее.

    Согласно ч.1ст.39 ГПК РФ "Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением".

    Исходя из выше изложенной процессуальной нормы права и обстоятельств вашего дела я рекомендую вам :

    1)Подготовить и направить в суд уточнённое исковое заявление, в котором необходимо изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований;

    2)Не писать отказа от исковых требований, т.к. в ходе дальнейшего рассмотрения дела в зависимости от его поворота это может ограничить ваши возможности для манёвра.

    3)Отказ от исковых требований может писать только в самом крайнейнем случае.

    Желаю успехов в судебном процессе Владимир Николаевич

    г.Уфа 19 августа 2009г

    11: 03 уф.вр.

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я подать исковое заявление в суд и ходатайствовать о рассмотрении дела без моего участия?
читать ответы (1)
У меня задолженность по ЖКХ но срок исковой давности истек. Могу ли я подать исковое заявление в суд о списании долга?
читать ответы (1)
Я подала исковое заявления в суд оплатила гос пошлину, но мое исковое заявления оставили без движения, проблему не возможно
читать ответы (1)
Я только не давно подала исковое заявление в суд о разделе имущества. А мой бывший супруг подал его ранее. Как правильно
читать ответы (1)
Я подала исковое заявление в суд своего района. Мое дело приостановили. Судья написала, что не указано в чем оспариваемое
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение