Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 130 417
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Зиля, г. Стерлитамак
Зиля
18.08.2009 в 22:58
Россия, г. Стерлитамак | Вопросов: 2

Заводы банкроты - Зиля, г. Стерлитамак

Завод банкрот с 14.04.06.20.03.09 нас приняли на постоянную работу, не уведомив под роспись о банкротстве.27.07.09 прошли торги, с 14.08.09 в простое по независящим от сторон причин, оплата-2/3 от оклада. Правомерны ли действия администрации? Считаем, что причина простоя по вине работодателя, следовательно, оплата-2/3 от зар. платы.

номер вопроса №839512
прочитан 10 раз
Заводы банкроты - Зиля, г. Стерлитамак Теги: Средняя заработная плата работников, Заработная плата работников, Средняя заработная плата, Простой по вине работодателя, Место нахождения, Инспекция по труду,

1 ответ на вопрос по теме "Правомерны ли действия администрации"

  • Юрист Тимошенко Владимир Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринославка | отзывов: 1 410 | ответов: 5 840

    Уважаемая Эиля.

    Вы правы.

    Время простоя (статья 72.2 Трудового кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней ЗАРАБОТНОЙ платы работника.

    Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

    Время простоя по вине работника не оплачивается.

    Банкротство - это не причина простоя, а неспособность должника отвечать по своим обязательства перед кредиторами.

    Обратитесь по изложенным вами фактам в прокуратуру по месту нахождения работодателя и в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Уважаемый Владимир Андреевич!Большое спасибо за Ваше внимание к нашим наболевшим проблемам.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы