Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

На какие статьи закона нам можно сослаться?

Андрей, г. Красноярск
Андрей Россия, г. Красноярск
18.08.2009 в 23:11

Помогите! Моя мама решила продать квартиру, там прописаны: мама, сын, (двое его малолетних детей) ,дочь, ее бывший муж, (брак расторгнут в 2005 г., то есть на момент приватизации бывший зять не являлся членом семьи собственника. ) и двое их детей (14 лет, 18 лет), Был заключен предварительный договор купли-продажи, взят задаток, его подписали все (зять тоже подписался, то есть выразил согласие на продажу) ; задаток ушел на долги жкх. В феврале 2008 г была приватизирована 4-х комн. Квартира 80 кв. м.. Собственниками указанной квартиры стали мама, ее дочь, и мои двое несовершеннолетних детей (12 лет, 3 года) (общая долевая собственность, доля в праве 1/4) (я написал нотариальный отказ от участия в приватизации). Бывший зять и его дети использовали это право ранее. После приватизации бывший зять отказался выписываться и сорвал сделку купли - продажи. В связи с чем мы все понесли многочисленные убытки: возмещали деньги "покупателям", потеряли сами деньги, которые передали задатками на две квартиры, и.т.д..Не проживает он в данной квартире с марта 2008 г. и за квартиру не платит уже около 2 лет. Судебные тяжбы длятся уже 2 года. Год назад в судебном порядке было определено место жительство их 13 - летнего ребенка (на тот момент) с отцом. По инициативе бывшего супруга (сестры) на всю квартиру наложен арест, и проведена гос. регистрация ареста (запрещение заключения сделок). Хотя ребенок проживает с мамой, и с отцом жить не хочет. Просто боится отца.

Мы подали в суд иск с требованием: о снятии его с рег. учета. Районный суд принял решение в его пользу: сохранить за ним право бессрочного пользования. Мы считаем, что это незаконно и хотим подать кассационную жалобу в краевой суд -

1. С налоговой приходят письма:

Требования о предоставлении - бывшим зятем в налоговую-деклараций, о продаже приобретенных им квартир, уже после расторжения брака.

Об оплате налога на предмет налогообложения - квартиры, т.е о наличии у него трех квартир в разных районах Красноярского края

2. В 2008 г. он выступил созаемщиком в банке, при оформлении ипотеки на покупку квартиры своей сожительницы, следовательно он платежеспособен.

Районный суд почему - то не принял во внимание эти факты.

Есть ли смысл посылать кассационную жалобу в краевой суд о снятии его с рег. учета и возмещении морального ущерба и упущенной выгоды? На какие статьи закона нам можно сослаться?

Очень надеюсь на Ваш ответ, заранее благодарю! Сил нет больше мучаться. Помогите с ответом. С уважением к Вам Андрей.

номер вопроса №839519
прочитан 44 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    19.08.2009 08:00
    отзывов: 9 214 Личная консультация

    Андрей, если на момент приватизации вкартиры зять там проживал, имел право пользования квартирой, то решение суда абсолютно законно. Его не отменят.

    Ипотека и платежеспособность зятя для разрешения вопроса о его праве проживания значения не имеют.

    Моральный вред по данной категории дел не взыскивается.

    Такой вот короткий ответ на ваш большой вопрос... Увы... Желательно, конечно, все юридические действия и их последствия обсуждать с юристом... до того, как их совершить.

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31 smirnova.zakon@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На какую статью закона (инструкции, приказа) сослаться в ЖЭКе, если требуют при выписке военный билет. А у меня на руках
читать ответы (1)
На какую статью закона я могу сослаться при жалобе на неправомерные действия заведующей?
читать ответы (1)
На какую статью закона я могу сослаться, мне не хотят возвращать деньги за клубную карту, ссылаются на пункт договора. Я
читать ответы (1)
На какую статью Жилищного законодательства можно сослаться, что при сносе дома (были заселены по договору социфльного
читать ответы (1)
На какую статью ТК РФ можно сослаться при отказе в приеме на работу соискателю если у него нет медсправки?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение