|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Красноярск
Андрей
18.08.2009 в 23:12
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 0

На какие статьи закона нам можно сослаться?

Помогите! Моя мама решила продать квартиру, там прописаны: мама, сын, (двое его малолетних детей) ,дочь, ее бывший муж, (брак расторгнут в 2005 г., то есть на момент приватизации бывший зять не являлся членом семьи собственника. ) и двое их детей (14 лет, 18 лет), Был заключен предварительный договор купли-продажи, взят задаток, его подписали все (зять тоже подписался, то есть выразил согласие на продажу) ; задаток ушел на долги жкх. В феврале 2008 г была приватизирована 4-х комн. Квартира 80 кв. м.. Собственниками указанной квартиры стали мама, ее дочь, и мои двое несовершеннолетних детей (12 лет, 3 года) (общая долевая собственность, доля в праве 1/4) (я написал нотариальный отказ от участия в приватизации). Бывший зять и его дети использовали это право ранее. После приватизации бывший зять отказался выписываться и сорвал сделку купли - продажи. В связи с чем мы все понесли многочисленные убытки: возмещали деньги "покупателям", потеряли сами деньги, которые передали задатками на две квартиры, и.т.д..Не проживает он в данной квартире с марта 2008 г. и за квартиру не платит уже около 2 лет. Судебные тяжбы длятся уже 2 года. Год назад в судебном порядке было определено место жительство их 13 - летнего ребенка (на тот момент) с отцом. По инициативе бывшего супруга (сестры) на всю квартиру наложен арест, и проведена гос. регистрация ареста (запрещение заключения сделок). Хотя ребенок проживает с мамой, и с отцом жить не хочет. Просто боится отца.

Мы подали в суд иск с требованием: о снятии его с рег. учета. Районный суд принял решение в его пользу: сохранить за ним право бессрочного пользования. Мы считаем, что это незаконно и хотим подать кассационную жалобу в краевой суд -

1. С налоговой приходят письма:

Требования о предоставлении - бывшим зятем в налоговую-деклараций, о продаже приобретенных им квартир, уже после расторжения брака.

Об оплате налога на предмет налогообложения - квартиры, т.е о наличии у него трех квартир в разных районах Красноярского края

2. В 2008 г. он выступил созаемщиком в банке, при оформлении ипотеки на покупку квартиры своей сожительницы, следовательно он платежеспособен.

Районный суд почему - то не принял во внимание эти факты.

Есть ли смысл посылать кассационную жалобу в краевой суд о снятии его с рег. учета и возмещении морального ущерба и упущенной выгоды? На какие статьи закона нам можно сослаться?

Очень надеюсь на Ваш ответ, заранее благодарю! Сил нет больше мучаться. Помогите с ответом. С уважением к Вам Андрей.

номер вопроса №839520
прочитан 41 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Право пожизненного пользования квартирой, Есть ли смысл, Общая долевая собственность,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 660 | ответов: 97 099

    Ваш зять сохраняет право пожизненного пользования квартирой, Суд принял правильное решение.Но право подачи касссационной жалобы у вас есть.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 660 | ответов: 97 099

    Дополняю.Зять сохраняет право пользования даже тогда , когда он ранее использовал право приватизации.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы