Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как заключить брак в санкт-петербурге

Оксана, г. Санкт-Петербург
Оксана Россия, г. Санкт-Петербург
18.08.2009 в 23:58

Скажите пожалуйста, как поступить.

Я прописана в Санкт-Петербурге, муж - в Пскове. Заключали брак в Пскове.

Детей нет, раздел имущества отсутствует, прожили 8 лет, на развод согласны оба.

Можно ли обратиться в ЗАГС в СПб, и если можно, то только по тому участку, где я прописана?

Или надо обращаться к мировому судье?

номер вопроса №839539
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Рыжкова Наталия Александровна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Рыжкова Наталия Александровна
    19.08.2009 00:09
    отзывов: 2 785

    Здравствуйте, Оксана, на основании Закона "Об актах гражданского состояния" ст.32 Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

    Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

    1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

    2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают в письменной форме совместное заявление о расторжении брака в орган записи актов гражданского состояния.

    В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:

    фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию каждого из супругов), место жительства каждого из супругов;

    реквизиты записи акта о заключении брака;

    фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;

    реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

    Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

    3. В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

    4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

    На основании изложенного Вы можете подать заявление в отдел ЗАГС по месту жительства.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста могу ли я проживая в Санкт-Петербурге, поменять паспорт после смены фамилии (вышла замуж), имея временную
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться. Я прописана в Санкт-Петербурге у родственников-собственников жилья. Прав на собственность
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, если многодетная семья прописана в СПб, а проживает без временной регистрации в другом городе временно
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста какая сейчас минимальная зарплата по спб.
читать ответы (1)
Я живу и постоянно прописана в СПб, муж прописан в Москве, имеет временную регистрацию в СПб. я не работаю, муж работает
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение