Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вложение средств

Евгений, г. Ворсма
Евгений Россия, г. Ворсма
19.08.2009 в 00:48

Как действовать в следующей сложившейся ситуации:

Моя родная сестра, и наша мать, проживают в частном доме с бабушкой, матерью умершего отца. Я прописан там же, но женат 2 года и проживаю на съемной квартире. Наша мать с отцом были разведены не задолго до его смерти. Собственник дома бабушка по дарственной от ее умершего мужа. Я со своей сестрой проживали в этом доме с рождения. С бабушкой в последнее время отношения неважные в связи с недобрым отношением к нашей матери (бывшей ее свекрови). Бабушка грозится выписать нас из дома. Мы собственности и сбережений не имеем. Вопрос:

1. Может ли она нас выписать на улицу.

2. Возможны ли какие-либо варианты по материальным претензиям в связи с таким длительным проживанием и вложением средств в данный объект недвижимости.

Также, в данный момент, мы с моей женой нуждаемся в улучшении жилищных условий. Как я понимаю, я не являюсь членом семьи собственника в лице бабушки. Поэтому вообще не имею жилой площади. Но в администрации мне сообщили т.к. я прописан в доме с бабушкой и с моей стороны не выполняется требования по минимальной площади 10 кв. м. на чел. по месту регистрации. Поэтому мы не можем встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий для последующего участия в программе "молодая семья". Жена же прописана с бабушкой в общежитии на 12 кв. м. Вопрос: могу ли я какими либо законными методами доказать что не имею жилплощади и прописан абсолютно в чужом доме. В связи с чем, я со своей женой можем встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Если выше приведенный вариант невозможен, тогда если бабушка выпишет меня через суд (интересно также куда) то уже я с женой наверняка попаду под требования как нуждающийся в улучшении жилищных условий, так как не буду иметь места постоянной регистрации? Добровольно я выписаться ведь не могу, так как попадаю под ст. 53 ЖК РФ.

С уважением Евгений, 27 лет.

номер вопроса №839556
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    19.08.2009 10:56
    отзывов: 75 Личная консультация

    Сначала вам надо определиться, по какому пути борьбы идти. Согласно Семейному кодексу РФ дети не имеют право собственности на имущество родителей и наоборот. А уж тем более внуки на имущество бабушек и дедушек. Своим домом бабушка может распоряжаться по своему усмотрению. Однако, если у вас есть документы, доказывающие ваши расходы на реконструкцию дома, то вправе обратиться в суд и признать за собой право собственности на долю.

    Теперь о втором варианте. Вы действительно не являетесь членом семьи бабушки, если не проживаете с ней фактически и не ведете совместное хозяйство. Получите письменный отказ в постановке в очередь и обжалуйте его. Согласно ЖК РФ 2. Решение об отказе в принятии на учет должно содержать основания такого отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. 3. Решение об отказе в принятии на учет выдается или направляется гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано им в судебном порядке.

    При наличии решения суда по иску бабушки о вашем выселении и снятии с учета вы не попадете под ст. 53 ЖК РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я, моя родная сестра и супруга моего отца вступили на равных правах в наследство (наследство отца), у каждого по 1/3 доли
читать ответы (1)
Как мне действовать в следующей ситуации. Моя родная сестра, пенсионерка, проживает в городе Барнаул. Она ранее работала
читать ответы (1)
Моя родная сестра и моя мать уговорили моего отца сделать дарственную на гараж и дачу мне, сестре двухкомнатную квартиру
читать ответы (1)
Я живу в России, моя родная сестра и наши родители - в Украине (сестра проживала отдельно от родителей). После смерти
читать ответы (1)
Как быть в следующей ситуации. Мой отец умер оставив после себя участок с домом (дом строил сам). выяснилось что участок
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение