Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Подскажите, пожалуйста, кто прав?

Я гр. Казахстана, получила квоту, затем РВП. Сказали теперь жить год, потом Вид на жительство и через 5 лет гражданство. Вопрос: если я выйду замуж за гражданина РФ в течение ближайших 2-3 месяцев, ускорится ли срок получения гражданства? И если выйду замуж после получения вида на жительство, какие будут изменения?

На одном из сайтов юристы ответили: Как только зарегистрируете брак, сможете получить гражданство сразу, через три месяца. Второй вариант - как только получите Вид на жительство - то же самое, не надо ждать 5 лет.

По данному вопросу я вновь обратилась в УФМС, на что мне в грубой форме ответили, что на основании какого-то там закона я должна была выйти замуж в течение 90 дней с момента приезда, а теперь у меня нет оснований для получения гражданства в 3-х месячный срок. И если я выйду замуж, через 3 месяца мне гражданство никто не даст. В случае замужества, я должна буду прийти через год после получения РВП и подать документы не на вид на жительство, а сразу на гражданство. И тогда только возможно получение гражданства через 3 месяца. Ранее это сделать будет невозможно. Подскажите, пожалуйста, кто прав? Я запуталась. Спасибо за ответ.

Евгения, г. Самара
Евгения Россия, г. Самара
Рейтинг:  0 0 место
19.08.2009 в 01:33
номер вопроса №839569
прочитан 86 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 1. Вступите в брак.

    2. Подайте на гражданство РФ (при условии оформления выезда на ПМЖ в РФ!).

    3. ЕСЛИ будет отказ, тогда ищите ответ "кто прав", тут: Соглашение от 26 февраля 1999 года между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства.

    Юрист Россия, г. Москва
    19.08.2009 01:45
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданка Узбекистана получила неделю назад РВП, родилась в 1986 году, закончила институт в Москве. Отец родился в Челябинске
читать ответы (1)
Я из Казахстана 16 мая получаю РВП сколько потом мне надо прожить что бы получать ВНЖ.
читать ответы (1)
Я гражданка Украины, как мне получить квоту для РВП. Я замужем за гражданином РФ 9 ЛЕТ. У меня продлен патент на работу второй год и я не выезжала в течении года за пределы РФ.
читать ответы (1)
Получил квоту на рвп-а затем и рвп! могу ли я подавать на вид на жительство в установленном порядке-если рвп получено по квоте?
читать ответы (1)
Я гражданка Украины. У меня РВП. В приёме документов на ВНЖ отказали, так как опоздала почти на месяц. Могу ли я подать документы на ВНЖ, если до окончания РВП осталось пять месяцев?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение